Ямальцев научат платить за «коммуналку» дистанционно | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальцев научат платить за «коммуналку» дистанционно

На Ямале большая часть коммунальных и жилищных услуг оплачивается дистанционно. Процент тех, кто предпочитает вносить необходимые суммы и подавать показания счетчиков, не приходя в офисы, неуклонно растет. У тех, кто еще сомневается насколько это удобно или просто не знает, как пользоваться сервисами, появилась возможность попасть в ряды «дистанционщиков».


В 11 муниципалитетах региона ЕРИЦ ЯНАО оборудует автоматизированные места самообслуживания. Первые уже организовали в Ноябрьске, Тарко-Сале и Лабытнанги. На следующем этапе их откроют в Губкинском, Муравленко, Надыме, Салехарде и Харпе. Также такие места появятся в Красноселькупском, Тазовском и Ямальском районах.

Установка автоматизированных мест самообслуживания – один из этапов проекта ЕРИЦ ЯНАО «Цифровая зрелость». 

Фото: АО «ЕРИЦ ЯНАО»
Фото: АО «ЕРИЦ ЯНАО»

Как подчеркнул исполнительный директор АО «ЕРИЦ ЯНАО» Андрей Вьюнов, компания стремится к тому, чтобы у клиентов был максимальный выбор сервисов и услуг, благодаря которым можно быстро и удобно передавать показания приборов учета и оплачивать счета. В базе данных расчетно-информационного центра около 300 000 лицевых счетов. Более 40% абонентов уже взаимодействуют с ЕРИЦ без посещения офисов.

– Сегодня наши клиенты успешно освоили многие дистанционные сервисы компании, а данный проект призван помочь тем пользователям, которые пока еще с недоверием относятся к интернет-обслуживанию, – отметил он.

Оборудованные места позволят посетителям без ожидания самостоятельно подать показания счетчиков и внести оплату по безналичному расчету. Операторы-консультанты расскажут, как пользоваться сервисами, помогут открыть личный кабинет.

В компании надеются, что клиенты, опробовав преимущества дистанционного взаимодействия с ЕРИЦ, будут пользоваться ими и в дальнейшем, без посещения офисов, проводя необходимые операции онлайн.

Среди тех, кто первым оценил возможности – пенсионерка Татьяна Кондылюк из Ноябрьска. Она отметила, что дистанционные сервисы оказались простыми и удобными, благодаря им приходить в офисы теперь не придется.

Отметим, что клиенты ЕРИЦ ЯНАО могут оплатить услуги и передать показания через личный кабинет на сайте компании, через мобильное приложение «Коммуналка онлайн», которое доступно для операционных систем Android и iPhone. Также потребители могут написать заявление об оплате услуг через своего работодателя. Вносить вовремя плату помогают дистанционные банковские сервисы, к примеру, «Сбербанк. Онлайн».

К слову, по данным департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО, доля дистанционных платежей за коммунальные и жилищные услуги с начала года в региона выросла на 18,6 и 12,4 процента соответственно. На первое сентября онлайн оплачивались 67,5% коммунальных услуг и 58,3% услуг по содержанию и управлению многоквартирными домами.


0

0

0

0

0

0



Темы