Ямальцы могут увидеть полное cолнечное затмение онлайн | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:39, 22 сентября 2022

Новости

Ямальцы могут увидеть полное cолнечное затмение онлайн

Если полное затмение Солнца не получается увидеть воочию, поможет Интернет.


Бесплатную трансляцию организует Московский планетарий, начало в 19:25 по местному времени. Бонусом станут комментарии от ученого.

Полная фаза затмения пройдет узкой полосой лунной тени по территории Чили и Аргентины. Все желающие смогут увидеть его во время трансляции на YouTube-канале планетария. Ее также можно будет посмотреть на сайте и в социальных сетях Звездного дома. Видеотрансляция затмения будет предоставлена YouTube-каналом Slooh. Эфир можно будет посмотреть в записи.

Прокомментирует происходящее на экране кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института космических исследования РАН Олег Угольников. Он расскажет, почему происходят солнечные затмения, когда ждать их в следующем году и можно ли будет увидеть на территории России.

Добавим, что в предстоящую ночь будет еще одно астрономическое событие – красивый и мощный звездопад из созвездия Близнецы.

Один из богатейших метеорных потоков северного полушария – Геминиды – наблюдается ежегодно с 4 по 17 декабря. Пик потока – до 120 метеоров в час – ожидается нынче, в ночь с 14 на 15 декабря. Наблюдать можно будет при ясной погоде на все территории страны.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:39, 22 сентября 2022

Темы

Природа