Ямальцы подготовились ко дню жестянщика | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:26, 02 марта 2023

Новости

Ямальцы подготовились ко дню жестянщика

Ночью в Салехарде выпал снег. Но, как это бывает обычно, на этот раз «неожиданный» приход зимы не повлиял на статистику ДТП – день жестянщика отменяется.


В час-пик автомобильные пробки хоть и были гораздо длиннее, чем в обычные дни, но, как отметили «КС» в окружной ГИБДД, в утреннее время зафиксированы всего три незначительные аварии.

– Многие водители заранее «переобули» свои машины, а те, кто еще не успел поменять колеса, соблюдали скоростной режим, – сообщил Максим Собянин, инспектор по особым поручениям УГИБДД УМВД России.

Мы решили проверить дорожную обстановку и на редакционной машине объехали оживленные улицы Салехарда. За час, что исколесили по городу, не было замечено ни одной аварии, зато много снегоуборочной техники.


ДТП в Новом Уренгое.jpg
ДТП в Новом Уренгое. Фото: Александр Бейфус / «Красный Север»

Бесстрашие некоторых новоуренгойских водителей, вовремя не переобувших свой транспорт, оборачивается такими ЧП.


Не было и обычно привычного при выпавшем снеге ажиотажа возле станций техобслуживания. Максимум пять машин стояло в очередях.

– Только вчера получил новую шипованную  резину, поэтому сегодня переобуваюсь. Прихода зимы не опасался, потому что до этого ездил на колесах с липучкой. Поэтому сегодня легко выехал со двора. Конечно, можно и на липучках все зиму проездить, но все же лучше поставить шипы, – говорит салехардец Владимир Подоляк. 


Кстати, стоимость переобувки напрямую зависит от размеров колес, чем они больше, тем дороже выйдет. В среднем от 2000 до 4000 тысяч рублей.



Не наблюдалось очередей в шиномонтажке, расположенной в гаражном кооперативе «Лагуна».

– С семи утра нам начали звонить, но мы открываемся с девяти, – говорит работник Сергей, – Работаем по записи, первая машина в бокс заехала в 10 утра.

Автовладельцев Нового Уренгоя нынешний октябрь удивил неожиданными температурными перепадами. Поэтому  кто-то в ожидании морозов, мало надеясь на предсказания метеослужб, поспешил сменить летнюю резину на шипованную.

– Я – дисциплинированный водитель с большим стажем вождения, – рассказывает Николай. – И всегда после отпуска, не дожидаясь морозов, меняю колеса, чтобы не попасть впросак. Конечно, сейчас не просто ездить по мокрым трассам, но зато сегодня с утра, пока держалось минус пять, отлично вырулил по заснеженной дороге.

Однако не все так трепетно относятся к погодным сюрпризам, продолжая колесить без «сменки».

Сергей, один из таких «лихачей», так, во всяком случае, он сам себя называет.

– А куда спешить-то? Смотрите, что творится: то снег, то дождь, зимой и не пахнет, – рассуждает водитель. – Мне не трудно будет, если круто подморозит, быстро «переобуться». В такую погоду я никуда не спешу, езжу спокойно.

А в Ноябрьске зимой еще не пахнет, похолодание в восточной части прогнозируют в конце недели. Но, тем не менее, многие водители уже давно «переобули» своих железных коней.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:26, 02 марта 2023

Темы