Ямальцы помогут собрать настольную игру про Ямал | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:06, 22 апреля 2024

Новости

Ямальцы помогут собрать настольную игру про Ямал

Если бы вам предложили сыграть в настольную игру-путешествие, но не по вымышленной стране, а по Ямалу, какие достопримечательности вы указали бы на карте, где искали бы клады и в каких пещерах их прятали?


Давайте вместе соберем информацию о популярных локациях (включая малоизвестные) и нанесем их на «игровую доску». Всего их должно получиться 89 – ровно столько лет стукнет Ямало-Ненецкому округу в декабре… 

«Красный Север» уже вычислил и описал первую пятерку любимых зон отдыха. Напомним, в нее вошел Никольский сквер в Губкинском, фонтан «Парус» в Новом Уренгое, скульптура «Мамонт с мамонтенком» в Надыме и их салехардский сородич Митя. Кроме того, мы даже «слетали» на север полуострова, чтобы добраться до известнейшего в наших краях Константинова Камня – вершины самой северной гряды Урала.

В этот раз наш путь лежит еще дальше – в Новый Порт. Там находится самый известный и самый большой в мире… морозильник. Гигантский склад создан в 50-е годы. Двести «морозильных камер», а точнее пещер, вырублены в вечной мерзлоте вручную (вот где в нашей игре можно спрятать клад. – Прим. авт.). Под государственной охраной мерзлотник с 2007 года. А в ближайшее время его ждет реставрация. Помощь в финансировании этого проекта окажет «Газпромнефть-Ямал». Для хранения улова Новопортовский рыбозавод использует подземный склад более 60 лет. За это время он не подвергался крупным перестройкам и реконструкциям.

Разработал проект и руководил строительством мерзлотника Густав Бекман. В Новый Порт в 1942 году он попал как ссыльный, эвакуированный из Ленинграда. На рыбозаводе он работал рыбаком, техником-нормировщиком, а уже в 50–60-х гг. – главным инженером.

А теперь отправимся за впечатлениями в Ноябрьск. Этот город облюбовали белые медведи. Впервые их там заметили в 2012 году, с тех пор они всегда встречают гостей города – памятник косолапым установлен на площади перед железнодорожным вокзалом. Семейство очень дружелюбное и с удовольствием позирует для фото на память.

Белые медведи не просто так «заходят» в ямальские города. Эти скульптуры символизируют силу, упорство, уважение к природе. Именно поэтому эти арктические животные украшают и герб Ямала.

За легендами съездим в Пурпе. По старинному преданию, жила в тех краях девочка по имени Нарыша, что в переводе с ненецкого означает «рожденная весной». Отец погубил ее из-за злой мачехи. Посвященную этой легенде скульптурную композицию в народе нарекли «Веснянка» и установили в центральном сквере. Стоит девочка под священной березкой, а на ладошке у нее лежит лебединое перышко – символ возрождения. Там же, на постаменте, изображены сцены из жизни ненцев, северные пейзажи, звери, птицы…

Скульптура «родилась» в знак уважения к народу, который сумел не только обжить тайгу и тундру, но и остаться в согласии с природой.

Есть на Ямале и место, где можно подзарядиться чистой энергией. Сквер с одноименным названием обустроен на улице Захаренкова в Новом Уренгое. С 2013 года эта территория стала одним из любимейших мест отдыха горожан. Здесь много дорожек для пешеходных и велосипедных прогулок. Есть и трассы для любителей роликов и скейтов. В сквере установлены уличные тренажеры и детские площадки. А за спортивными достижениями горожан следят монументальные «спортсмены» – изюминка сквера – скульптуры велосипедистов, бегунов и скейтбордистов.

Бронзовые фигуры в новоуренгойском сквере «Чистая энергия» символизируют движение, жизнь.

Если вдруг в вас проснется тяга к путешествиям во времени, обязательно прогуляйтесь вверх по улице Республики в Салехарде – дойдя до первых домов, попадете во времена старинного Обдорска. Там на живописном мысу стоит казачий острог – гостеприимный историко-культурный комплекс, построенный по дедовской технологии – без единого гвоздя.

Задачей Обдорского острога был контроль над перемещением товаров в Мангазею – крупнейший центр ярмарочной торговли за полярным кругом.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:06, 22 апреля 2024

Темы