Афиша на июнь: ямальцы устроят «Garagesale» и досмотрят кино на потолке (6+) | «Красный Север»
0°C

Культура

Афиша на июнь: ямальцы устроят «Garagesale» и досмотрят кино на потолке (6+)

Чем заняться вечером после работы и в выходные? Не думайте, что отпускной сезон помешает культработникам устроить праздник для горожан хоть в будни, хоть в воскресенье. Читайте афишу и знайте, где проходят самые интересные и массовые мероприятия июня.


НАДЫМ

Артефакты будут «загорать» в окнах

Надымские музейщики не торопятся уходить на каникулы и приглашают надымчан к себе в гости. На выставке «Дай Бог нам прадедов наследие сберечь» посетителей познакомят с первыми славянскими алфавитами – глаголицей и кириллицей, покажут иконы, печатные и рукописные книги, документы, свидетельствующие об образовании в дореволюционной России. 

А вот на экспозиция «Карские экспедиции» расскажут о трагедии, которая случилась вблизи острова Белого в августе 1944 года. Также на выставке представлены личные вещи участников тех событий, архивные документы, рисунки современных школьников. Обе выставки будут работать до конца июня.

3 июня в музее откроют выставку одного экспоната, здесь выставят картину Александра Новика в стиле абстракционизм «Натюрморт с рыбой». А 20 июня начнет работу экспозиция «Лето, опаленное войной», которая рассказывает о первых днях Великой Отечественной и детях, перенесших бремя военных лет.

Этим летом вырастут масштабы постоянной инсталляции «Надымский городок». Чтобы посмотреть на нее, необязательно заходить в сам музей – увеличенные копии предметов экспозиции появятся в витринных окнах. Все желающие смогут узнать больше об истории и жителях «Надымского городища».

САЛЕХАРД

Фильм на потолке покажут… в книгохранилище!

1 июня энергию Пушкина замерят в Национальной библиотеке. В этот день, а точнее ночь, она достигнет двухсот двадцати вольт! В литературных сумерках «Энергия Пушкина: 220V» будет работать открытый микрофон. Поделиться своими любимыми строчками и вдохновиться творчеством других сможет любой желающий.

Ценители детективных историй поучаствуют в квесте «Найти Пушкина – миссия выполнима». Участники попадут в круговорот сказочных событий и откроют тайну пропажи русского классика.

А вот музейщики приглашают детвору на тайные экскурсии. Внимание, родителям вход запрещен! Прогулка с сюрпризами проводится при заполнении заявки. На время расставания с чадами для родителей в музейном «Кафе-мафе» установили мягкие диваны.

В Окружном Доме ремесел 1 июня будут готовить гончаров. Круг запустят на мастер-классе.

Также 1 июня горожан приглашают на велопарад. Участники сделают круг по улицам города и вернутся к месту старта у «Геолога». Длина маршрута – четыре километра.

2 июня в Горнокнязевске разгуляются герои Цветочного города. Сначала они будут раздавать задания, а потом за их прохождение – призы. Без конкурсов не останутся и самые маленькие посетители этнографического комплекса. Для малышей в возрасте от 9 до 12 месяцев устроят марафон ползунков. Все вместе гости праздника могут поучаствовать в конкурсе на лучшее оформление шляпок и кепок или в цветочном флешмобе.

Свою игру по мотивам популярного фильма «Джуманджи» придумали в «Полярисе». На квест маленьких любителей приключений ждут 2 июня.

Тех, кто мечтает хоть на часок оказаться «Под солнцем Испании», ждут в Национальной библиотеке. Познавательное путешествие станет возможным благодаря программе «Каникулы в библиотеке». Ребят познакомят с испанскими писателями и их произведениями.

И раз уж речь зашла о путешествиях, почему бы не заглянуть в музей. В МВК имени И. С. Шемановского каждую пятницу отправляют гостей в «New Tour». Например, вечер 7 июня можно провести «Внутри клетки» или «В поисках сбежавших микробов». А 21 июня музейщики проведут пешеходную экскурсию в Парк Победы, 28 июня – автобусную экскурсию «По местам, которых нет».

8 июня на площади ОЦНК устроят «Сабантуй» – праздник тюркской культуры. Традиционный конкурс красоты «Мисс Сабантуй» в этом году проведут для самых маленьких. Участвуют девочки в возрасте 6–10 лет.

Хотите поскорее встретить лето? 9 июня отправляемся в Горнокнязевск. В этот день здесь ожидается «Прилет птиц». Станьте участником национального праздника, на котором проводят обряды, посвященные птицам.

17 июня смотрим кино на потолке. В этот раз в Национальной библиотеке гостей порадуют фрагментом фильма «Осторожно: Грамп!». 

Внимание, спойлер! Терри Декстер очень любит бабушкины сказки. И мальчик совсем не ожидал, что эти истории не выдуманы, герои существуют по-настоящему. Он отправится в Игрувию, чтобы помочь ее жителям победить злого мага Грампа.

НОЯБРЬСК

«Отрывки из детства» опубликуют в музее

1 и 2 июня горожан приглашают на театральный фестиваль «Ноябрьск – Родной город». В кинотеатре «Русь», спорткомплексе «Зенит», детской музыкальной школе № 2, центре досуга «Неф-тяник» выступят театральные труппы из Москвы, Тюмени, Югры, Уфы, Санкт-Петербурга.

В Музейном ресурсном центре (МРЦ) 1 июня – день открытых дверей. На выставки, игры и мастер-классы приглашают взрослых и детей. А в течение месяца здесь проходит акция «Отрывки из детства».

– Мы предлагаем описать одно из самых запоминающихся событий, произошедших в детстве. Это может быть история с любимой игрушкой, путешествие, школьные приключения, пионерское прошлое, грустные и героические истории военного времени, – объясняет специалист МРЦ Ольга Синельникова. – Рассказ по возможности хорошо дополнить предметами, которые с ней связаны: игрушками, коллекциями, фотоматериалами из семейного архива. После всё это станет основой экспозиции «Волшебное зеркало детства».

2 июня к Международному дню соседа приглашают присоединиться жителей всех микрорайонов города.

Национальный праздник тюркской культуры «Сабантуй» пройдет 9 июня на стадионе «Ноябрьск».

На праздник «Мы – будущее России!» горожан ждут 11 июня на площадке возле Интеллект-Центра. Будут работать нескучные зоны: «Игрополис», «Самоварфест», «Будь на волне», «Аквагрим».

12 июня Ноябрьск отметит День России. На всех центральных площадках города запланированы концерты, мастер-классы, развлечения.

Открытый региональный фестиваль активного отдыха молодежи «Большие приключения» пройдет на озере Ермолаевском 15–16 июня.

День памяти и скорби Ноябрьск отметит со всей страной 22 июня.

23 июня возле спортивного комплекса «Зенит» молодежь ожидает праздник «Территория выпуска». На нем выступят профессиональные артисты, имена которых пока не разглашаются.

Библиотекари продолжат традицию, которую заложили прошлым летом. «Читающий дворик» 23 июня переедет в восьмой микрорайон.

Посмотреть на уличные перформансы в рамках городского проекта «Краски полярного лета, или Лето FM» приглашают горожан 30 июля к пешеходному фонтану.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ

«Обои» на асфальте рисуют дети

1 июня в «Детский мир» превратится городская площадь. Здесь для детворы пройдет развлекательно-игровая программа «Лимпопо». Юные художники порадуют горожан рисунками на асфальте. А завершит праздник дискотека и концерт детских коллективов «Над нами солнце светит».

В этот же день новоуренгойцев старшего поколения ждут в Центре национальных культур на вечер отдыха «В ожидании лета».

Начиная со 2 июня, каждое воскресенье, ребят ждут на танцевально-развлекательную программу «Город ЛЕТА». Внимание, участников будут «заставлять» рисовать мелками на асфальте.

По средам городской ДК «Октябрь» ждет горожан на просмотр отечественных мультфильмов «Мультики из сундука». Вход свободный.

6 июня гостей ждут в ЦНК. Здесь пройдет танцевально-развлекательная программа «ЛЕТО Денс».

8 июня новоуренгойцев приглашают на праздничную программу «Мой дом – Россия!» в Центре национальных культур.

Весь июнь по пятницам для малышей будет работать клуб настольных игр «Веселая пятница» в ГДК «Октябрь».

ЛАБЫТНАНГИ

Горожане сразятся на квадрокоптерах

«Garagesale» пройдет 1 июня в парке «Юбилейный». На один день откроется площадка, где можно выставить на продажу свой велосипед, ролики, скейтборд и другие детские игрушки. В это же день на площади Нака откроют литературный бульвар «Читайте вместе с нами».

На стадионе «Старт» в День защиты детей пройдут соревнования «Растем спортивными – вырастаем здоровыми». А в парке «Юбилейный» – состязание радиоуправляемых автомобилей и квадрокоптеров.

6 июня ребята совершат путешествие в Мультландию. Игровую программу для детских площадок подготовили в клубе «Строитель».

14 июня в клубе «Возрождение» любителей поэзии ждут на вечер «И всё-таки услышат голос мой…». Встреча посвящена 130-летию со дня рождения поэтессы Анны Ахматовой.

В июне каждые выходные на площади Нака будут работать аттракционы.

28 июня в Центре правовой информации «Правовой навигатор» пройдет литературно-музыкальный вечер. В гости жителей города приглашает команда проекта «РиоРита».

КИНОАФИША

Радоваться «собачьей жизни» научит Бейли

Мечтали о необыкновенном приключении, хотели увидеть то, чего раньше никто не видел? Тогда вам нужно познакомиться с динозавром Альбертом, пройти краткий курс по воспитанию «питомца юрского периода». Фильм с одноименным названием выходит в российский прокат 12 июня. А теперь об интересных киноновинках июня в обзоре «КС».

Любите фильм «О чем говорят мужчины»? Смотрели обе части и цитируете главных героев? Тогда готовьтесь к новым откровениям, только теперь от девушек.

Я не такой! Я не такая!

Совместная работа режиссера Руслана Паушу и продюсера Алексея Петрухина «Я не такой! Я не такая!» в российский прокат выходит 13 июня.

– Взятый нами за ориентир фильм «О чем говорят мужчины» привлекает своей откровенностью и душевностью. Герои обсуждают очень деликатные темы. Слушать диалоги героев крайне интересно, но в то же время стыдно. На таком же эффекте построена и драматургия ленты. С той разницей, что деликатные темы обсуждают девушки, – рассказывает в интервью на портале «Мосфильма» продюсер картины Алексей Петрухин.

Символично, что трех подруг зовут Вера, Люба и Надя. Они встречаются в загородном доме, чтобы отметить помолвку Надежды, но на вечеринке узнают, что их мужчины пользуются услугами барышни легкого поведения. Девушки вызывают «соперницу» на «дуэль». Под видом клиенток приглашают ее на девичник.

– Основная драматургическая задача картины – раскрыть разные типы женских характеров, рассказал в интервью «Мосфильму» продюсер Алексей Петрухин. – В основе действия картины как раз и лежит столкновение трех совершенно разных моделей поведения. К примеру, одна из подруг предлагает убить разлучницу, «как делал ее отец в лихие 90-е», другая считает, что всё можно уладить разговором, который поможет им понять, почему мужья гуляют на стороне. 

У последней героини свадьба еще только планировалась, и она растеряна, не знает, как жить дальше.

Верь своему сердцу

Для мелодрам, главными героями которых становятся подростки и молодежь, всегда найдется свой зритель. Есть много иностранных, в основном американских, лент, в которых они переживают сложные моменты взросления и первую любовь на фоне тяжелых болезней. Но в этом июне романтическую историю представляет отечественный режиссер – Оксана Карас.

– «Выше неба» – очень понятная современная история. Любой зритель может себя идентифицировать с нашими героями, – рассказала Карас порталу «Кинопоиск». – В большей степени это драма взросления, история первой любви и семейная драма. Но есть и детективный движок: фильм начинается с того, как идиллическая картина летнего пляжного отдыха разрушается выплывшим на берег трупом.

Мы хотели, чтобы обязательно сохранилась эта детективная линия. Это важно для наших героев и заставляет двигать сюжет.

Расследование этого происшествия откроет множество семейных тайн. И всё это случится за каких-то шесть дней. За неделю без одного дня жизнь главных героев изменится безвозвратно. Но чувствам девушки, которую всю жизнь оберегали из-за порока сердца, на фоне всего происходящего всё-таки удастся взлететь выше неба. Премьера – 27 июня.


Над темой работали: Мария Коробова, Екатерина Золотарёва, Валерия Акименко, Надежда Хабаза


0

0

0

0

0

0



Темы