Ямальцы виртуально участвуют в крупнейшем образовательном онлайн-марафоне «Новое знание» | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальцы виртуально участвуют в крупнейшем образовательном онлайн-марафоне «Новое знание»

Сегодня, 20 мая, в Москве начался самый масштабный в истории нашей страны просветительский марафон «Новое знание», присоединиться к которому в формате онлайн смогли жители всей России. В очном формате уникальный марафон знаний пройдет в восьми городах России. Организовало трехдневный интеллектуальный «забег» Российское общество «Знание».


Делиться успешными практиками и богатым теоретическим опытом во всех сферах жизни – от психологии и биохайкинга до запуска стартапов, проблем освоения космоса и открытий в области нейронауки – будут более 150 спикеров. Это российские и зарубежные представители бизнес-сообществ, эталоны успешной карьеры, руководители крупнейших компаний, блестящие ученые, медиа-персоны, знаменитые спортсмены и артисты.

Марафон длится с 20 по 22 мая. В него включились Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Сочи, Нижний Новгород, Новосибирск и Владивосток. Каждый из восьми городов курирует одно из направлений в просветительском потоке. Это культура, история, спорт, наука, технологии, индустрия, промышленность, информационные технологии. Участникам предстоит прослушать сотни лекций, вступить в диалог со спикерами, стать посетителями открытых уроков, дискуссий и мастер-классов.

Среди тех, кто согласился поделиться с аудиторией своими знаниями, – помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, известные журналисты Владимир Познер, Владимир Соловьев, Петр Толстой, режиссер Тимур Бекбамбетов, артист балета и руководитель Академии русского балета им. Вагановой Николай Цискаридзе, пианист-виртуоз и общественный деятель Денис Мацуев, психолог Андрей Курпатов, известный специалист в области нейронауки и психолингвистики, профессор СПБГУ Татьяна Черниговская и другие.

Из известных зарубежных спикеров можно отметить изобретателя, инженера-электронщика и программиста, cоучредителя компании Apple Computer Стива Возняка. Кроме того, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко обещал главный «гвоздь программы» – выступление главы компаний SpaceX и Tesla Илона Маска.

В течение первого дня форумчане отметили дискуссией «30 лет российскому интернету». Приложивший руку к его успеху российский дизайнер Артемий Лебедев отметил: «В России интернет-дизайн в тысячу раз лучше, чем на Западе! В Голливуде снимают хорошее кино, а в России делают лучший в мире дизайн».

На марафоне сегодня, 20 мая, обсудили проблемы стартаперов и способы продлить жизнь с помощью биохакинга, рассуждали на тему искусственного интеллекта. С представителями киноиндустрии – о том, будут ли люди ходить в кино, и что нужно менять в кинематографе. О возможностях современной науки речь держал помощник Президента РФ Андрей Фурсенко. Также на форуме были разобраны темы урбанистики и лидерских качеств, цифровой гигиены и космических знаний.

Самой яркой станет программа завтрашнего дня форума, 21 мая. Основатель SpaceX, предприниматель и инженер Илон Маск вступит в открытый диалог с форумчанами в 10.15 (время московское).

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков расскажет, как отличать фэйковые новости от чистой правды.

Тему о том, заменит ли искусственный интеллект человеческий разум, обсудят изобретатель Стив Возняк и генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. Художественный руководитель «Театр Олега Табакова» Владимир Машков проведет мастер-класс «Эмоциональный интеллект: от внимания к чувству».

В повестке дня также стоят вопросы международных отношений в трактовке министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, рассказ о мифах о русской истории от помощника Президента РФ Владимира Мединского, выступление министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу и многое другое.

За активное участие в марафоне и интересные вопросы спикерам форумчанам вручат призы.

Все желающие могут присоединиться к форуму онлайн здесь.


0

0

0

0

0

0



Темы