За выступлениями Александры Горячкиной в мужском турнире можно следить онлайн | «Красный Север»
0°C

Новости

За выступлениями Александры Горячкиной в мужском турнире можно следить онлайн

Ямальский гроссмейстер Александра Горячкина – единственная женщина в мужском турнире в «Большой швейцарке ФИДЕ», которая с 27 октября по 7 ноября проходит в Риге. Всего в двух турнирах – мужском и женском, – играет 164 сильнейших шахматиста из 42 стран.


Это соревнования – отборочные: победители автоматом проходят в турнир претендентов, игры которого пройдут в 2022 году. Прямую трансляцию матчей с комментариями шахматных экспертов Сергея Шипова и Дмитрия Филимонова можно смотреть на YouTube-канале.

Среди заявленных одиннадцати туров уже сыграны шесть. Пока Александра Горячкина находится далеко от лидеров: в шести партиях она сумела набрать два очка, а это 96 место среди 108 участников.

Поспешим успокоить болельщиков – расстраиваться из-за того, какое место занимает Александра Горячкина, не нужно. Как выяснил «Красный Север», в мужском турнире девушка выступает, чтобы укрепить свое положение в шахматном мире. Не зависимо от результата своего выступления Александра уже обеспечила себе место в женском турнире претенденток. Произошло это еще зимой прошлого года.

Напомним, летом 2019 года в Казани Горячкина выиграла турнир претенденток и уже в январе 2020-го сыграла против китайской шахматистки, действующей чемпионки мира Цзюнь Вэньцзюнь за шахматную корону. Увы, тогда Александра уступила, но зато – как финалистка, – досрочно обеспечила себе место на следующем турнире претенденток.


0

0

0

0

0

0



Темы