Заедайте стресс правильно: 7 продуктов из меню тревожного человека | «Красный Север»
0°C

Новости

Заедайте стресс правильно: 7 продуктов из меню тревожного человека

Жизнь то и дело подкидывает нам новые поводы для беспокойства – проблемы жилищные, в семье и на работе, с финансами, а последние два года еще и пандемия стала источником постоянного стресса. Все это оборачивается повышенной тревожностью. Нервы шалят, а все болезни. Как говорится, от них…


Есть простой выход – сменить рацион и тем самым снизить тревожность. «Народные Новости» приводят пример специальной диеты, насыщенной множеством витаминов и микроэлементов.

Что должно быть на столе у тревожного человека:

1. Продукты с триптофаном

За депрессивные и тревожные состояния часто ответственен дефицит триптофана. Это незаменимая аминокислота, участвующая в синтезе серотонина, а он помогает человеку чувствовать себя счастливым. Из-за нехватки триптофана панические атаки возникают даже у здоровых людей. Триптофан к тому же смягчает синдром отмены у людей, борющихся с никотиновой или алкогольной зависимостью.

Продукты, содержащие триптофан, – индейка, соя, кунжут, семена тыквы, сыры чеддер и пармезан.

Фото: Racool_studio, freepik.com
Фото: Racool_studio, freepik.com

2. Продукты с омега-3

По мнению диетологов, повышенная тревожность может быть вызвана снижением уровня омега-3. Если накатила тоска, и стало не по себе, стоит подналечь на жирные сорта рыбы.

Курица, рыба и сывороточный протеин снижают уровень кортизола в стрессовых ситуациях.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

3. Травы и специи

Для успокоения и релакса в меню должны появляться травы и специи. Куркума и черный перец помогут справиться с тревогой, а лаванда улучшит качество сна. Против бессонницы и плохого настроения помогут чай с мелиссой и ромашковый чай. Аминокислота L-теанин, содержащаяся в зеленом, белом и черном чае, также помогает бороться с повышенной тревожностью. В особо напряженных ситуациях специалисты советуют пить матчу – японский порошковый зеленый чай, повышающий продуктивность и понижающий уровень стресса.

4. Продукты с витамином С

Витамин С, известный своими иммуностимулирующими свойствами, поможет справиться с любым стрессом. Его стоит поискать в ягодах и цитрусовых. Апельсины содержат его в избытке. Хороши клубника, брокколи и киви.

Фото: Светлана Кошкарова
Фото: Светлана Кошкарова

5. Продукты с магнием

Диетологи рекомендуют зеленые овощи и бобовые, которые восполнят нехватку магния.

6. Продукты с витамином В12

B12 участвует в поддержании здоровья нервных клеток и эритроцитов. Его дефицит может вызвать сильнейшую депрессию. Больше всего этого витамина в моллюсках и говяжьей печени. Есть он в мясе, рыбе, птице, яйцах, в молочной продукции.

7. Продукты с кальцием

Кальций снижает уровень кортизола – гормона стресса. Он содержится в молоке и сыре, в салате и в капусте. Для всех, кто хочет жить спокойно и не нервничать по пустякам, в рационе полезны свинина, бананы, чернослив, шоколад, арахис, устрицы, кешью.

Фото: coffeemag.ru
Фото: coffeemag.ru

От каких продуктов надо отказаться?

Чтобы сохранить нервную систему в хорошем состоянии, необходимо отказаться от употребления кофе и всех напитков, содержащих кофеин; от сладкого; от алкоголя и от полуфабрикатов. Как выяснили ученые, все это увеличивает риск развития депрессии более чем на 50%.


0

0

0

0

0

0



Темы