«Загрязнений не выявлено». В районе Сеяхи мониторят качество воды | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:41, 25 августа 2023

Новости

«Загрязнений не выявлено». В районе Сеяхи мониторят качество воды

Субстанция темного цвета, выуженная сеяхинскими рыбаками из лунки в Обской губе и принятая за нефтепродукты, оказалась водорослями. Но эксперты все равно взяли пробы воды. Результаты «Красный Север» узнал в департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.


Как выяснилось, специалисты взяли несколько проб воды в месте, где рыбаки заметили субстанцию темного цвета, а также выше и ниже по течению. Исследование провел Центр лабораторного анализа и технических измерений по УрФО.

– Результаты лабораторного анализа показали, что во всех пробах воды содержание нефтепродуктов соответствует естественному для природного водного объекта значению, признаков загрязнения не выявлено, – сообщили в департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.

К мониторингу состояния воды также подключились специалисты Новопортовского месторождения и порта Сабетта. Рядом с производством регулярно берут пробы для выявления загрязняющих веществ.

Шум вокруг «нефтепродуктов» подняли в соцсетях после появления видео: у рыбаков из лунки следом за сетью на поверхность выплескивается темно-коричневая субстанция. Комментатор щупает испачканный снег и предполагает, что подо льдом могут оказаться нефтепродукты…

Специалисты утверждают, что субстанция имеет органическое происхождение.

– Мы такое явление лет пять назад наблюдали, рыбаки делали фото. Судя по видео – это концентрация органических соединений, водорослей. Такое происходит в очень холодные зимы. Когда лед уже начинает таять, усиливаются подпорные воды, так мы их называем, и скопление органики из мелких соров врывается в Обскую губу. Рыбаки бурят лунки и через них жижа выплескивается наружу. Ничего катастрофичного в этом нет, обычные законы природы. Если бы это были нефтепродукты, то, как минимум, был бы соответствующий запах, которого нет, – рассказал директор новопортовского рыбзавода Сергей Юсько.

Последние пять лет зима на севере полуострова Ямал была относительно теплой, поэтому явления не наблюдалось, но опытные рыбаки ему не удивляются. 


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:41, 25 августа 2023

Темы