Ждать ли ямальцам лета в июне? | «Красный Север»
0°C

Новости

Ждать ли ямальцам лета в июне?

«Красный Север» узнал предварительный прогноз погоды на предстоящий месяц и ближайшие дни.


Новая рабочая неделя, увы, не порадует значительным потеплением. В Ямало-Ненецком центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды рассказали, что температура воздуха ночью прогнозируется на отметках в минус 1-6 градусов, днем столбик термометра покажет от нуля до +5. Подпортит погоду порывистый ветер. С завтрашнего дня ожидается его усиление до 15-20, а то и 24 метров в секунду.

Первый месяц лета по предварительному прогнозу ожидается теплее обычного. Средняя температура воздуха, отметила начальник отдела метеопрогнозов ЯНЦГМС Наталья Чулева, составит плюс 7-12 градусов, что на один-два градуса выше нормы. Исключение только восток округа – Красноселькупский и Тазовский районы, где этот показатель будет в пределах нормы.

– В первой и второй декадах ожидаются колебания температуры воздуха ночью от минус 3 – плюс 2 до плюс 6-11 градусов, а днем от плюс 6-11 до 13-18 градусов, – отметила собеседница, подчеркнув, что во второй декаде местами воздух может прогреться до 23 градусов.

В третьей декаде температура воздух ночью повысится до 11-16 градусов со знаком плюс, днем до 17-22 градусов. В отдельные дни столбик термометра может показать до плюс 27 градусов.

Осадков специалисты ждут в пределах нормы, которая составляет 42-59 миллиметров. Меньше их прогнозируют для юго-востока автономии. Дожди и местами грозы, а также мокрый снег в период понижения температуры воздуха ожидаются в большинстве дней месяца.


0

0

0

0

0

0



Темы