Желающих привиться от COVID-19 просят записываться заранее | «Красный Север»
0°C

Новости

Желающих привиться от COVID-19 просят записываться заранее

С каждым днем массовая иммунизация против COVID-19 на Ямале набирает обороты. Это привело к тому, что на прошедшей неделе тех, кто пришел в прививочные пункты без предварительной записи, в некоторых больницах вносили в списки ожидания. Ситуация разрешилась: со 2 по 5 июня, двумя партиями, в регион поступило в общей сложности 18 600 доз препарата «ГамКовидВак».


Как пояснили в окружном департаменте здравоохранения, все заранее записавшиеся на прививку и те, кто получал второй компонент вакцины, сделали это без проблем. Желающим срочно обезопасить свое здоровье, особенно накануне отъезда в отпуск, советуют поступить также – записаться через Госуслуги или регистратуры поликлиник.

По данным профильного ведомства, только за последние две недели количество желающих привиться возросло на 25%. На сегодня получили прививочные сертификаты около 38% ямальцев, подлежащих к вакцинации. Самые активные – педагоги и соцработники: каждый третий работник образовательных и социальных учреждений округа уже получили защиту.

Так, на сегодня 89 800 человек уже завершили вакцинацию против коронавируса и получили прививочные сертификаты. Еще 114 525 ямальцев поставили первый компонент вакцины «Спутник V».

Тем временем, медики бьют тревогу: в округе с каждым днем растет заболеваемость COVID-19. На 5 июля в ямальских больницах в стационарах находится 442 человека, 52 из них в тяжелом состоянии, 15 – на ИВЛ. По мнению ямальских профилактологов, эти тревожные цифры показательнее самых сильных аргументов в пользу вакцинации.

Как показывают опросы россиян, основная причина, которая мотивирует привиться – стремление защитить себя от смерти и тяжелых форм коронавируса. Так считают 48% опрошенных. Еще 18% россиян привились, чтобы поехать в отпуск, а 28% участников опроса приоритетом назвали защиту близких и родных.

На Ямале созданы все условия для массовой иммунизации населения против коронавируса. Действуют 75 пунктов вакцинации, два из которых работают в ночное время. Кроме этого, регулярно создаются мобильные пункты вакцинации в местах большого скопления людей. Медицинские бригады выезжают на предприятия, прививают маломобильных граждан на дому, вылетают в тундру на стойбища оленеводов. Все эти меры дают результаты. Ямал сохраняет лидирующие позиции по темпам вакцинации – 11 место среди регионов.


0

0

0

0

0

0



Темы