Жители Ямала массово проходят тестирование на ВИЧ | «Красный Север»
0°C

Новости

Жители Ямала массово проходят тестирование на ВИЧ

На Ямале проходит Всероссийская акция «Экспедиция. Тест на ВИЧ». Началась она 17 июня в Севастополе, а закончится 5 ноября в Москве. Мобильные пункты тестирования – автомобили белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах заедут в 191 город. 


В автономном округе акция состоится во всех муниципалитетах и завершится 21 сентября. Так, в четверг в Ноябрьске экспресс-тестирование организовали возле пешеходного фонтана. 

Ноябрянин Иван Щекунов решил провериться на ВИЧ после того, как от этой болезни в 27 лет умер его друг. 

– Он не знал, что у него ВИЧ, не употреблял наркотики. Потом стал периодически болеть, – вспоминает Иван. – А как-то сдал кровь и был ошарашен диагнозом. Как выяснилось, он слишком поздно обратился к врачам, через месяц после тестирования он умер. 

Врачи уверены: профилактические акции дают хорошие результаты. Люди могут не только сдать кровь, но и проконсультироваться со специалистами. 

– Задают часто элементарные вопросы, некоторые даже не знают путей передачи ВИЧ. Наши специалисты ушли от работы с большими аудиториями, индивидуальная беседа более эффективна. Вообще, любые профилактические мероприятия оправданы. Ведь, заболевание проще предупредить, нежели лечить. Напомню, что обследование на ВИЧ проводится только с добровольного согласия человека. Можно прийти в любое медучреждение и сдать анализ без предоставления каких-либо документов, – рассказал начальник отдела медицинской профилактики окружного Центра СПИД Вячеслав Кузьминов. 

Добавим, за 8 месяцев текущего года на Ямале выявили 119 ВИЧ-инфицированных, из них 11 случаев зарегистрировали в августе.


0

0

0

0

0

0



Темы