Жители посёлка Ханымей не хотят прошлогоднего локдауна и соблюдают масочный режим | «Красный Север»
0°C

Новости

Жители посёлка Ханымей не хотят прошлогоднего локдауна и соблюдают масочный режим

Количество жителей Ямала, у которых лабораторно подтверждают COVID-19, с каждым днем сокращается. По данным оперативного штаба, 19 февраля в регионе было выявлено 48 случаев заболевания. Снижению роста способствует прививочная кампания и соблюдение северянами мер безопасности – масочный режим и социальная дистанция.


На днях специалисты администрации поселка Ханымей провели проверку односельчан по соблюдению этих не хитрых правил. И результаты порадовали. Первым делом проверяющие посетили один из крупных магазинов, где каждый день бывает много посетителей.

– Конечно, все правила соблюдаются. Радует, что наши клиенты соблюдают все меры безопасности, – приводит слова продавца Нуртилека Арапбаева Пуровская телерадиокомпания «Луч».

Всего за рейд общественники проверили пять торговых точек и нигде не нашли нарушений. Во всех магазинах для посетителей подготовлены одноразовые средства индивидуальной защиты и антисептики.

– Смотрели, ходят ли граждане в масках, соблюдают ли режим. Люди у нас очень ответственные, никто не хочет повторения прошлогодних карантинных мер, поэтому меры соблюдают, – говорит специалист администрации Екатерина Петрук.

Добавим, что из-за коронавирусной инфекции на Ямале 16 марта прошлого года постановлением главы региона был введен режим повышенной готовности. Не смотря на все меры предосторожности, за это время в округе выявили более 36 тысячи заболевших, 394 человек скончались.

Режим повышенной готовности в регионе продлен до 1 марта. Его нарушителям грозит административный штраф: для физических лиц от 15 тысяч рублей, для юридических – от 30 тысячи.

Напомним, именно в поселках Ханымей и Пангоды в апреле 2020 года из-за большего числа заболевших был введен первый в ЯНАО карантин.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Закрытые на карантин. Как живут Ханымей и Пангоды в условиях эпидемии

Режим повышенной готовности на Ямале продлили до 1 марта


0

0

0

0

0

0



Темы