Жительница Приуральского района собрала коллекцию из 110 самоваров | «Красный Север»
0°C

Новости

Жительница Приуральского района собрала коллекцию из 110 самоваров

Электрические, деревянные, расписные, сувенирные, – каких только самоваров нет в коллекции директора Приуральской централизованной библиотечной системы Елены Георгиевны Мендэ.


В ее коллекции – более 100 самых разных экземпляров, причем ни один не повторяется. Все их она представила на конкурсе «Самоварный FEST по-ямальски», прошедшем в Салехарде.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

– Все началось с первого латунного самовара. В 2000 году умерла бабушка, и внучка стала выбрасывать из квартиры все ненужные вещи, в том числе и самовар. Я его подобрала и с этого времени начала их коллекционировать, – рассказывает Елена Мендэ.

До сих пор она вспоминает, как этот самовар кочевал с бабушкой по тундре, каким ароматным был чай из самовара, какие устраивались семейные чаепития.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

Собирая коллекцию, Елена Георгиевна все больше углубляется в историю самоваров. По ее словам, каждый из них имеет свою историю.

– Например, подарили мне самовар, я записываю, кто сделал мне такой подарок, в каком году, на каком заводе он изготовлен. Одним словом, о каждом самоваре могу рассказать целую историю. О нем можно говорить бесконечно, как о ребенке.

Большую часть коллекции составляют купленные и подаренные самовары.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

– Многие знают мое пристрастие и дарят новые экземпляры. А некоторые попадают случайно. Есть в коллекции деревянный самовар, который был подарен на свадьбу моему брату. Он долго у них стоял, потом у него сломалась ручка. Брат унес его в гараж, и в самоваре держал гвозди. Я это увидела, все выгребла и забрала его себе, – говорит Елена Георгиевна.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

Есть в коллекции и самый маленький самовар-колокольчик высотой в два сантиметра. С каждой поездки Елена старается пополнять свое собрание.

– В Тюмени в антикварном магазине увидела самовар в необычной форме кубка. Пришлось взять. В Ноябрьске не прошла мимо гжельского самовара. Этим летом отдыхала в Судаке. Купила в антикварном магазине самовар в виде бочонка, такого в моей коллекции еще не было. На блошином рынке в Салехарде мне понравился пузатый самовар. К сожалению, он не продавался, так бы и его приобрела, – отметила она.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

Хранится вся коллекция в двухкомнатной квартире. Сувенирные самовары украшают кухонный гарнитур, остальные разместились в шкафах и на балконе.

Елена Георгиевна пишет родословную своей семьи, а еще шьет сарафаны, бурки, шапки. И мечтает довести свою коллекцию до тысячи самоваров.

Кстати, по итогам конкурса «Самоварный FEST по-ямальски» коллекционер из Приуралья заняла второе место и получила денежный приз в размере 10 000 рублей.


0

0

0

0

0

0



Темы