Жительница Тарко-Сале ездит в отпуск с мусором, и других подговаривает | «Красный Север»
0°C

Новости

Жительница Тарко-Сале ездит в отпуск с мусором, и других подговаривает

Жительница Тарко-Сале Марина Горина с улыбкой говорит о себе, что в отпуск всегда едет на машине, багажник которой загружает пакетами с мусором. Просто молодая женщина не привыкла засорять родную землю пластиком и ядовитыми отходами, а в месте ее жительства нет разделения мусора.


Поэтому Марина сама взялась за исправление ситуации и придумала проект «Экологический центр «Хэлаку», который стал одним из победителей грантового конкурса добровольческих инициатив в номинации «Вокруг меня».

– Я приехала в Тарко-Сале из Пермского края, а там сортировка мусора давно налажена, и я всегда сортировала мусор, потому что очень люблю природу, – рассказывает Марина, сотрудник Пуровского районного центра национальных культур. – Моим начальником на прежнем месте был профессор кафедры охраны окружающей среды, сотрудники кафедры часто привлекали меня к экологическим акциям и, видимо, привили привычку «ответственно» относиться к мусору. Ведь когда ты не просто слышал, а сам понимаешь, что и к чему, то отношение меняется кардинально. Переехав жить на Ямал, я увидела, что тут нет пунктов сбора ни пластика, ни батареек, ни макулатуры. А природу мне очень жалко. Причем жители Ямала пластика в быту используют очень много. Поэтому я продолжила сортировать мусор (пластик и батарейки) и стала отправлять его посылками в Пермь к подруге. Перед отпуском собирала мусор и складывала в багажник. Муж часто ворчит на меня из-за этих пакетов с пластиком, но терпит. Да, я еду в отпуск с мусором, ведь я живу в городе Тарко-Сале, а ближайший пункт приема находится в Ноябрьске.

Фото из личного архива Марины Гориной
Фото из личного архива Марины Гориной

Поскольку «вынести мусор» в другой город – вещь затратная, то Марина Горина решила тщательно проработать вопрос и пришла к идее собственного проекта. Подключила к делу бывших коллег с кафедры охраны окружающей среды Пермского национального исследовательского университета, и вместе они создали экологический центр «Хэлаку» на базе Пуровского районного центра национальных культур. Директор ЦНК Татьяна Андугужинова с радостью поддержала инициативу Гориной.

Задачи центра – собрать людей, кому не безразлична тема экологии, проводить в течение года с ними экологические акции по сбору пластика, батареек, макулатуры и доставлять мусор до Ноябрьска. Кроме того, будет идти работа над экологическим просвещением ямальцев – в центре запланированы лекции и мастер-классы. Для детей-участников проекта пройдет несколько игровых программ, направленных на привлечение внимания к экологическим проблемам. Как считают организаторы проекта,

чем раньше начнется работа по формированию «экологического мышления» у детей, тем больших результатов можно достигнуть.

–Получение элементарных знаний об экологической безопасности в городе и в быту, обучение правильному сбору мусора способствуют воспитанию социальной ответственности за чистоту города, физическому и психологическому здоровью будущих поколений, – убеждена автор проекта.

На проект выделен грант в размере 201500 рублей, основную часть затрат составят транспортные расходы. Пока в проекте 32 человека, а всего планируется привлечь 150 участников, в том числе около100 волонтеров. Основные партнеры проекта – Пуровский районный центр национальных культур и Пермский национальный исследовательский университет.


0

0

0

0

0

0



Темы