Жителям аварийных домов позволят выбрать, в какой регион переселяться | «Красный Север»
0°C

Новости

Жителям аварийных домов позволят выбрать, в какой регион переселяться

В Минстрое пошли навстречу северным территориям и изменят Жилищный Кодекс. 


– Практические все арктические регионы обратились с вопросом, чтобы им было дано право переселять жителей аварийного фонда не только внутри субъекта, но и, как принято говорить у северян, на «Большую землю», – прокомментировал новшество глава Минстроя России Владимир Якушев на полях V Международного арктического форума, который проходит в Санкт-Петербурге, – в другие субъекты России, где проживание более комфортное. 

Тема аварийного жилья обсуждалась вчера на панельной сессии «Национальные проекты в Арктической зоне Российской Федерации: механизмы реализации», где глава Минстроя анонсировал планируемые корректировки законодательства. В частности, переселенцы по своему усмотрению смогут выбирать, в какой регион перебираться. Такую инициативу, по словам Владимира Владимировича, предложили губернаторы и в ведомстве решено ее поддержать. 

Как сообщает пресс-служба ямальского губернатора, правительство ЯНАО в числе других северных субъектов в конце 2018 года предлагало Минстрою сделать в Жилищном кодексе корректировку, допускающую переселять жителей «авариек» по их согласию в другие регионы. Объемы ветхого жилья на Ямале велики – около 640 тысяч «квадратов» признано аварийным после 1 января 2012 года. Поправки расширят возможности автономии в решении данных вопросов и предоставят выбор переселенцам. 

– Мы рады, что появилась такая инициатива, – прокомментировал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. – Строительство нового жилья в отдаленных поселках порой дороже, чем найти доступные и качественные квартиры в крупных городах. В конечном счете – решение будет за человеком. 

По словам главы ЯНАО, в области жилищной политики у нашего региона сложилось взаимодействие с Тюменской областью. Возможно, она станет опорным регионом, где протестируют этот проект. После принятия соответствующего закона обновится и окружная программа. 

В Тюменской области называют инициативу правильной, особенно важной для тех, кто много лет работал в районах Крайнего Севера и вышел на пенсию.

– Наш регион мог бы помочь в вопросах переселения из аварийного жилфонда, – отметил заместитель губернатора Тюменской области, начальник Главного управления строительства Сергей Шустов. – С учетом запаса вводимых квадратных метром, часть потребности переселенцев можно закрыть.

За последние годы, напомним, примерно пять с половиной тысяч ямальских семей уже перебрались на юг области, в более комфортные условия.

Напомним, что северяне, выезжающие в Тюменскую область, получают выплаты по программе «Сотрудничество». В областном центре построены микрорайоны Ямальский и Ямальский-2, предоставляются бесплатные земельные участки для многодетных семей из ЯНАО.


0

0

0

0

0

0



Темы