Жителям Ямала для смены профессии предлагают 250 бесплатных образовательных программ | «Красный Север»
0°C

Новости

Жителям Ямала для смены профессии предлагают 250 бесплатных образовательных программ

Сменить профессию или повысить квалификацию по профилю, причем обучаться в ведущих вузах страны – такая возможность есть у жителей Ямала. С начала года таким предложением воспользовались 620 северян благодаря реализации в регионе национального проекта «Демография».


Наиболее популярные направления – дошкольное воспитание, документационное обеспечение управления и архивоведение, кадровое администрирование. Также запросы поступают на получение дополнительных знаний по таким специальностям, как data-аналитик, государственные закупки, сварочные технологии, электромонтаж, поварское дело, пояснил «Красному Северу» заведующий сектором развития рынка труда департамента занятости населения ЯНАО Илья Гурский.

– Чтобы бесплатно отучиться на понравившуюся специальность необходимо подать заявку на портале «Работа в России». На сайте проекта для ямальцев доступно более 250 образовательных программ, – уточняет Илья Гурский.


Северяне повышают квалификацию в Томском государственном университете, в РАНХиГС и в ямальских учебных заведениях. Образование можно пройти дистанционно.

Одним из тех, кто смог изменить свою жизнь – Александр Колобанов. Он закончил обучение по программе «Предпринимательство» и открыл свою мебельную фирму. Ямалец 10 лет отработал респираторщиком на газовом месторождении. Последняя вахта продлилась три месяца, и он понял, что больше не хочет уезжать от жены с дочерью.

Фото из личного архива Александра Колобанова
Фото из личного архива Александра Колобанова

– У меня первое образование было экономическое, но я долго по нему не работал. Тесты в центре занятости показали, что мне надо учиться на предпринимателя. Сегодня у меня фирма по изготовлению и продаже мебели. Планирую расширяться, – рассказал Александр Колобанов.

Только начинает менять свою жизнь Лолита Ступченко. Она сейчас работает менеджером по подбору персонала и ездит по командировкам. Работой и зарплатой вполне довольна, но хочет спокойствия – поэтому заканчивает курс копирайтинга и уверена, эта работа – то, что ей надо.

Фото из личного архива Лолиты Ступченко
Фото из личного архива Лолиты Ступченко

– Осталась последняя неделя обучения. Действительно, я получила знания по копирайтингу, но как оказалось – наверное, это так в любой профессии, придется еще потратить много сил и времени на самообразование, – рассказывает Лолита Ступченко.

Добавим, что образовательные программы по нацпроекту «Демография» доступна людям любого возраста. Важно, что в отличие от большинства платформ дополнительного образования здесь гражданин получает гарантированное трудоустройство.


0

0

0

0

0

0



Темы