«Живёт надежда». Откровения пожизненно осужденного из «Полярной совы» | «Красный Север»
0°C

Новости

«Живёт надежда». Откровения пожизненно осужденного из «Полярной совы»

«Полярная Сова» – один из негласных символов Ямала. Место, окутанное легендами и байками, которые с придыханием слушают, впервые приезжая в округ. На прошлой неделе в колонию, где содержат убийц и маньяков, прилетел священник из Москвы. «Красный Север» отправился в Харп поговорить с отцом Кириллом. Но побеседовать довелось и с человеком, совершившим разбойное нападение и двойное убийство.


Олегу Шелепову 39 лет, он из Кургана, в зоне особого режима с 2005 года. На разговор у нас было около 20 минут, за это время мы успели поговорить о том, как мужчина пришел к вере, где находит силы, чтобы не сдаваться и жить дальше. Оказалось, что, не выходя из колонии, пожизненник успел жениться, у него родилась дочь и он надеется повести ее в школу… Как все это возможно? Собеседник начал рассказ с самого начала – преступления.

– На преступление я шел, защищая себя: попал в долги и, спасаясь от кредиторов, совершил нападение и убийства. Внутреннее переживание было, но я его спрятал внутри, как бы прикрыв себя.

«Я – жертва. Я – жертва. Я не виноват в их убийстве, так обстоятельства сложились», – вот что крутилось в голове тогда. С этой загнанной внутрь правдой жил до 2012 года.

Она съедала изнутри. Меня одолевали болезни: появился туберкулез, проблемы с сердцем и давлением, начал слепнуть. В один прекрасный день понял, что умираю. Просто у-ми-ра-ю. Знаете, как пожилой человек – ложится и чувствует, что сегодня его не станет.

Много разного страха бывает. А страх смерти – особенный. Поселился внутри – и ширился, ширился, захватывал все.

Я не знал, с кем поговорить. И понял, что хочу исповедоваться – хотя бы перед смертью рассказать о том, что я совершил, признать это.

Попросил начальника отряда пригласить ко мне священника. Тот пошел навстречу. Но так получилось, что я на тот момент был не крещеный – священник в исповеди отказал. И я, еще больше опущенный в воду, вернулся в камеру. Все!

Ложусь вечером, время идет к отбою. А я понимаю, что сегодня – мой последний день здесь. Сажусь, строчу письмо родителям. Написал, там слезы – что вот простите меня, что-то сумбурно объяснял.

Положил письмо на отправку и лег. Закрыл глаза: вот я маленький, мама сахарную вату тянет, отец улыбается, сестренка – как все это вспомнилось! И следом как холодный космос два лица: такие бесстрастные, равнодушные – те парни, ребята, которых я убил…

В тот момент вся правда, прямо через их глаза, ухнула на меня. Что я убийца, что я совершил бессмысленное убийство. Жуткое. Страшное. Я не достоин жить, я не заслуживаю ничего.

В этом состоянии я начал куда-то погружаться. Сердце – оно даже не билось, а вот так (показывает) мерцало потихонечку. Я это четко все помню.

Я отходил, отходил. Слышу, кто-то внутри, вот прямо внутри меня, в этой пустоте, плачет, всхлипывает, что-то шепчет, что-то просит. Прислушиваюсь и понимаю, что это я сам прошу: «Господи, если ты есть, дай мне шанс, прости меня, дай мне шанс, только дай мне шанс, если ты есть!» Я просил, просил и все – отключился, пропал…

Утром открыл глаза и не понимаю, где я, кто я, что происходит. Белый потолок, трещинки. Я смотрю на них долго, с полчаса.

А когда все-таки пришел в себя, встал с кровати – и почувствовал, что здоров!

Не приукрашиваю нисколечко. У меня не болело сердце. Робкая надежда – что я здоров, что чувствую себя хорошо – она словно высунула голову. Мне казалось: сейчас рассмеюсь, и снова сердце кольнет, опять в висках застучит. Но нет – я начинал двигаться.

Был 2012 год. После той ночи я понял, что Бог есть, раз он меня услышал, раз он пошел мне навстречу. Он дал шанс. По-другому это никак не расценивал.

Я задался целью узнать о Боге больше. Воспитанный отцом в духе атеизма, для которого никаких сверхъестественных сил не существовало, я читал Коран, Библию, другие учения. Подошел к вопросу скрупулезно.

Потом вспомнил, что моя бабушка была очень верующая, все в семье, кроме нас с отцом, крещеные. И решил креститься.

Написал заявление через начальника отряда, опять же. Сложности, конечно, были, но я все-таки добился. По-моему, в том же 2012 или 13-м году крестил меня тот же священник, который до этого в исповедании отказал.

А дальше я уже двигался сам, пока к нам не начал приезжать Александр Борисов – отец Александр, потом и отец Кирилл.

В каждом из нас есть маленькая искорка Бога. У отца Кирилла и отца Александра эта искра очень сильно горит. Соприкосновение с ними, общение дарят необъяснимый покой, такое божественное, человеческое тепло. Мы всегда ждем их…


В «Полярной сове» пожизненное заключение отбывают около 310 человек, 45 из них удалось пообщаться

с отцом Кириллом в последний визит.



1

0

0

0

0

0



Темы