Зимник Аксарка – Яр-Сале все еще не открыт и продолжает тонуть | «Красный Север»
0°C

Новости

Зимник Аксарка – Яр-Сале все еще не открыт и продолжает тонуть

Зимник Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале не могут открыть из-за теплой погоды.  Для сравнения, в прошлом году зимник заработал с 16 января.


Сейчас же дорожники не хотят рисковать безопасностью и здоровьем ямальцев, разрешив проезд по сезонной трассе, где всё еще выступает вода.

Как сообщили «Красному Северу» в департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, на прошлой неделе прошла видеоконференция с представителями администрации Ямальского района, дорожной дирекции округа и подрядчика.

– Теплая погода не дает льду как следуют промерзнуть на всех участках пути, – прокомментировали в пресс-службе профильного департамента. – Это небезопасно для автомобилистов. Но чтобы ускорить процесс, приняли решение организовать объезды в местах, где на лёд проступает вода.

В течение недели дорожники обустраивали новые участки, но вода выступила и там.

Также стало известно, что в ближайшие дни состоится заседание технического совета при окружном департаменте транспорта и дорожного хозяйства с привлечением специалистов ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Там будет решаться дальнейшая судьба «яр-салинского» зимника.

Отметим, что остальные три региональные зимние трассы работают с различными ограничениями.

В частности, из-за потепления на автозимнике Салехард – Надым с 14 до 20 часов ограничено движение для автотранспорта свыше 3,5 тонны.


0

0

0

0

0

0



Темы