«Зов тундры-2021»: в гостях у лесных ненцев | «Красный Север»
0°C

Новости

«Зов тундры-2021»: в гостях у лесных ненцев

В Пуровский район позвала тундра новую экспедицию. Пятнадцать отважных и молодых встретились в Тарко-Сале. Они прибыли из разных уголков Ямала, чтобы отправиться в увлекательное путешествие. 


В течение недели ребята учились народному ремеслу, готовили национальные блюда, состязались в северном многоборье. И тем самым все глубже погружались в культуру и быт лесных ненцев.

– Тундровые ненцы приехали в гости к лесным. Свободно общались, соревновались, жили в лесу.  Неформальная обстановка позволила раскрепоститься, изучать этнографический материал играючи, – делится впечатлениями специалист «Окружного молодёжного центра» Алла Окотэтто.

Молодые люди сами ставили чум, потом его разобрали. Даже парни учились плести национальные узоры при изготовлении пояса.

В стан экспедиции приходили яркие представители ненецкой культуры. Ребята с удовольствием общались с экспертами, делали выводы, фиксировали результаты.

– Мы искали Пантуев городок. Это настоящий квест, интересное путешествие в историческое прошлое Ямала. Потом нам всем нужна была стойкость, когда при сильном ветре сплавлялись на байдарках вниз по реке Пур. Должны были пройти расстояние почти в 20 километров, но погода внесла коррективы и, к сожалению, нам сократили дистанцию, – рассказывает Нечей Сэротэтто.

Участники остались очень довольны. Они стали командой – тундра и позвала их, и сдружила. Все этапы недельного путешествия, а их было около 40, ребята прошли достойно. Да, кто-то получил незначительные травмы, кто-то ощутил температуру воды мрачного Пура. Но они чувствовали плечо друг друга вне зависимости от национальности, языка и культуры. В этом главный успех этнографической экспедиции.

«Зов тундры» реализуется в ЯНАО с 2002 года. За все годы участники проекта посетили множество населённых пунктов, факторий и стойбищ. Экспедиция побывала в Ямальском, Шурышкарском, Приуральском и Пуровском районах.   


0

0

0

0

0

0



Темы