Звания «OBDORMAN» в эстафетной гонке по зимнему триатлону присудили троице из Лабытнанги | «Красный Север»
0°C

Новости

Звания «OBDORMAN» в эстафетной гонке по зимнему триатлону присудили троице из Лабытнанги

В Салехарде на лыжной базе впервые состоялось соревнование по зимнему триатлону «OBDORMAN». Так как турнир был любительским, то дистанции всех трех его этапов были намного короче установленных нормативов.


Так, вместо пяти километров участники бежали всего 800 метров. На велосипеде и лыжах – дистанции по 1300 и 2500 метров, тогда как профессионалам, на стартах более высокого уровня, минимум приходится преодолевать по 10 км.

В салехардском варианте «OBDORMAN» сначала прошли соревнования по индивидуальной гонке. А после участники объединялись в команды и состязались в эстафете – у каждого спортсмена был свой этап.

Фото: Денис Рыбаков / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Денис Рыбаков / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Изначально поступило более 50 заявок от жителей Салехарда, Лабытнанги, Надыма, Нового Уренгоя, Яр-Сале. Но из-за переноса стартов участников стало вдвое меньше – все они были из близлежащих населенных пунктов, – сообщила «Красному Северу» одна из организаторов, руководитель клуба «ВелоЯмал» Гульдар Галимова.

За плечами Альфреда Суфьянова несколько триатлонов, но все они были летними:

– В первый раз бежал зимний триатлон. Изначально мы заявлялись на командную борьбу, но в конечном итоге нас зацепил дух азарта, витавший перед стартом на лыжной базе, и решили пробежать еще в личном состязании, – отмечает житель Лабытнанги.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Как признался Альфред Суфьянов, в последний раз он вставал на лыжи в далеком 1988 году. Поэтому обратился за помощью в спортшколу имени Татьяны Ахатовой, чтобы там помогли поставить ему лыжную базу. Узнав о намерении Альфреда выступить на триатлоне, тренер Александр Дахно тоже решил отправить заявку организаторам. Для создания полноценной команды подтянул к соревнованиям и своего воспитанника Илью Шутько. Все трое спортсменов выступили в личном забеге, каждый отличился в своей возрастной категории.

Через 15 минут после финиша последнего участника был дан старт эстафетной гонке. Здесь в борьбу за первое место включились семь команд. Первыми все три этапа пробежали именно лабытнангцы. Их общее время: 14 минут 59 секунд. Ближайших соперников – трио из Салехарда, они опередили на 14 секунд.

Клубу «ВелоЯмал» нет еще и года, а его участники уже провели в городе два крупных спортивных мероприятия. В сентябре 2020 года, напомним, были соревнования по маунтинбайку. Теперь вот зимний триатлон.

Фото: Денис Рыбаков / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Денис Рыбаков / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Нынешним летом собираемся в окрестностях горного массива Рай-Из организовать международную арктическую велогонку. Специально для его проведения написала проект и на международном форуме «ЕвразияГлобал» получила грантовую поддержку от Росмолодежи на его реализацию, – сообщила Гульдар Галимова.

Добавим, что «OBDORMAN» должен был пройти еще в начале марта, но из-за сильных морозов и шквалистого ветра его старт переносили дважды.


1

0

0

0

0

0



Темы