Косой разрез глаз и звероватость. Салехардские заводчики подтвердили племенное происхождение своих сибирских лаек | «Красный Север»
0°C

Общество

Косой разрез глаз и звероватость. Салехардские заводчики подтвердили племенное происхождение своих сибирских лаек

Свидетельства о происхождении питомцев подтвердили ямальские заводчики сибирских лаек. В разгар главного северного праздника Дня оленевода в Салехарде прошла племенная выводка, где определили родословную собак.


– Экстерьер западно-сибирской лайки получил стандарт в 1947 году. Образ формировался из числа рабочих лаек и эта связь до сих пор прослеживается, – пояснил Владислав Блаженков, эксперт-кинолог Всероссийской категории из Екатеринбурга.

Отличительная черта – внешний вид. Животное должно иметь звероватость, плавные линии головы с высоко поставленным ухом и с глазами в резко косом разрезе века. Еще одно из характерных отличий лайки – торчащая шерсть.

«Соохар» в переводе с бурятского – пятнистый, пес – верный спутник Максима Рыжилова. Собаковод из Харпа приобрел питомца в Якутии. Восточно-сибирская лайка, несмотря на юный возраст, – уже отличный охотник. Хозяин натаскивает четвероногого друга на поиск дичи – от пушного зверя до крупнокопытных.

– Собаке уделяешь много времени, это кропотливый труд. Процесс воспитания собаки происходит до года. В этот период необходимо приучить животное к поведению, которое ты от него ожидаешь. Мы уже лаяли куропатку, песца и утку, – рассказал Максим Рыжилов.

Высшая оценка за экстерьер – это обязательное условие, без которого заводчики не могут официально разводить животных. Николай Недорода приехал за свидетельством о происхождении собаки, чтобы получить разрешение на продолжение рода своей любимицы. Рыжая представительница породы карело-финской лайки на Севере встречается реже всех. На выводке в Салехарде она оказалась единственной с таким окрасом.

– Собаку покупал той же породы, как у товарища. Она молодая, ей всего год. Потомство сможет дать только через два года, а пока служит ищейкой на охоте, – рассказал Николай Недорода.

По результатам смотра право дать потомство с родословной предоставили 15 животных. Щенки смогут претендовать на включение в список государственного племенного регистра.

Фото: Роман Земсков
Фото: Роман Земсков

Мощь представительниц рабочих ездовых оценили гости праздника. Для любителей прокатиться с ветерком организовали заезды на собачьих упряжках.

– Конечно, нам не привыкать кататься на упряжке, но когда тебя тянет за собой стая собак – это совершенно другие ощущения, – поделилась участница заезда Марина Новосёлова.

Тяговые животные, безусловно, могут составить конкуренцию северному оленю. В отличие от парнокопытных, собака лучше понимает команды и ее проще направить по нужной траектории.

– Упряжка из восьми особей способна развивать скорость до 30 километров в час. Для этого во главе всегда стоят самые умные, а вот в конце упряжки – сильные, именно там наиболее серьезная нагрузка, – пояснил каюр Михаил Глушков.


0

0

0

0

0

0



Темы