Салехардская шахматистка завоевала «золото» в финале детского Кубка России | «Красный Север»

Общество

Салехардская шахматистка завоевала «золото» в финале детского Кубка России

Ямальская спортсменка Оксана Горячкина удостоена награды высшей пробы по результатам всероссийских соревнований, которые завершились сегодня, 11 января, в Брянске. Всего за победу в престижном шахматном турнире боролись 64 спортсмена из 37 регионов.

Среди участников были и ямальские шахматисты, рассказала «Красному Северу» и.о. директора Полярной шахматной школы Анатолия Карпова Светлана Руотси. Юная воспитанница школы Оксана Горячкина – младшая сестра гроссмейстера Александры Горячкиной, выступала в возрастной категории до 9 лет. А неоднократный призер окружных соревнований Иван Цыбулькин из Лабытнанги был заявлен в юношеской категории до 15 лет.

За тур до завершения соревнований Оксана Горячкина занимала вторую позицию. В решающей партии она обыграла лидера группы Ксению Лабазникову из Свердловской области. В итоге обе девочки набрали по 5 очков из 7 возможных. Но северянка обошла соперницу по дополнительным показателям и стала чемпионкой Кубка России! Иван Цыбулькин с заработанными двумя очками занял восьмое место.