В Ноябрьске независимым наблюдателям объяснили их роль на выборах-2021 | «Красный Север»
0°C

Общество

В Ноябрьске независимым наблюдателям объяснили их роль на выборах-2021

В Ноябрьске прошел обучающий семинар для независимых общественных наблюдателей, организованный Общественной палатой ЯНАО.


Общественным наблюдателям предстоит работать в единый день голосования 19 сентября на выборах депутатов Государственной Думы и депутатов Тюменской областной Думы. По словам председателя Общественной палаты ЯНАО Дмитрия Заякина, сейчас общественные наблюдатели входят в курс дела, изучают основы избирательного законодательства, особенности предстоящих выборов, разбирают различные ситуации, которые могут возникнуть на избирательных участках. После состоится серия семинаров, вебинаров, круглых столов. Все для того, чтобы в единый день голосования выборы прошли без сучка и задоринки.

– Мы понимаем, что быть наблюдателем, а тем более независимым, общественным, – достаточно серьезная задача, потому что при любой спорной конфликтной ситуации мнение независимого наблюдателя будет на порядок выше, чем ангажированного, от партии или кандидата, – отмечает Дмитрий Заякин.

Среди общественных наблюдателей члены НКО, а также активисты, которые будут участвовать в выборной кампании не в первый раз.

Ноябрянин Виталий Гуцан работает на одном из градообразующих предприятий, в качестве общественного наблюдателя в выборах будет выступать уже в третий раз.

– Мне нравится быть в гуще событий, нравится быть подвижным. Считаю, что выборы для нашей страны значат много, в них нужно обязательно участвовать, это долг каждого ответственного человека. А наша задача – следить, чтобы все было по-честному, не нарушалось законодательство, – объяснил активист свою позицию.

Кстати, между Общественной палатой ЯНАО и НКО региона уже подписано 35 соглашений о сотрудничестве.

Для председателя профсоюза работников здравоохранения Ноябрьска Натальи Полищук это первый опыт общественного наблюдения. Она работает в психоневрологическом диспансере Ноябрьска фармацевтом.

– Мне интересно участвовать в выборной кампании. Выборы всегда приносят что-то новое, в депутаты приходят люди с хорошими идеями и посылами, общество движется вперед. А Ямал часто находится впереди остальных регионов по законодательным инициативам, в округе всегда было много активных и неравнодушных людей. Поэтому воспринимаю выборы как праздник, движение вперед к развитию, приятно быть приобщенной к нему, – подчеркнула Наталья Полищук.


0

0

0

0

0

0



Темы