Внимание: код красный! В Муравленко дали старт ямальской форумной кампании-2020 | «Красный Север»
0°C

Общество

Внимание: код красный! В Муравленко дали старт ямальской форумной кампании-2020

Два выходных многопрофильный лицей Муравленко гудел: две с половиной сотни человек собрались на молодежном форуме «КОДРЭД». Горожане от 14 до 30 собралась, чтобы научиться чему-то новому, пообщаться, встретиться с «реальным пацаном» Николаем Наумов. А если повезет – и выиграть грант на свой проект.


Любовь, отношения и прочие радости 

На листочек выпишите, какие ценности у вас ассоциируются со словом «любовь». Гармония, взаимопонимание, забота, счастье, что там еще? А теперь пробегитесь мысленно по сегодняшнему дню (в идеале это нужно проделывать каждый вечер). Много эпизодов согласовалось с вашими ценностями? Может, стоит что-то изменить?..

Вот одна из простых, но действенных практик Леонида Тимошенко – психолога с регалиями, опытного тренера, одного из спикеров форума. На этот модуль собралось больше всего народу – около 80 человек.

На «дизайн мышления» отправились многие, рассчитывая, что сейчас им будут объяснять все про цвета, композицию и модную графику. И… ошиблись. Это оказалось не про дизайн. А про мышление – как настроить его так, чтобы создать что-то принципиально новое.

Создавать пришлось на месте: рисовали схемы кинотеатров, разрабатывали мобильные приложения. Менялись партнерами по проекту, смотрели свежим глазом на творения соседей: что в нем можно улучшить? Движуху организовал Дмитрий Черемисин, навыковый тренер.

Слушать про технологическое лидерство пришли многие – те, кто не успеет сегодня, завтра безнадежно отстанет от жизни, утверждает бизнес-тренер Сергей Кулыгин. И приводит пример: 65 процентов нынешних младшеклассников будут работать по профессиям, которых еще не существует. О многих тенденциях слушатели хоть раз, да где-то читали: о 3D-принтерах, которые будут печатать дома, о криптовалюте, о биг-дата…

Все тренеры приехали на форум из Москвы, в своих проектах они собирают тысячи людей, имеют огромный опыт и постоянно учатся новому. В Муравленко темы для форума выбирали не с потолка – спросили молодежь. Общались с теми, кто постоянно участвует в событиях многофункционального клуба молодежных инициатив, запускали опросы в соцсетях, рассказал Илья Христенко, директор клуба.

Кстати, и само название форума можно понять по-разному – в него заложено много смыслов. Один из них – легко считываемый взрослыми. Код – красный! Сигнал опасности. Побуждение к действию. Призыв: учись!

А вот молодежь считывает «код» иначе: это популярный мем, который стихийно родился на одном очень популярном ютуб-канале. Форум молодежи в Муравленко – уже пятый, но под таким названием он проходит впервые. 

«КОДРЭД» в цифрах

25 проектов было представлено на грантовом конкурсе. Из них поддержано 8 на общую сумму 300 000 рублей.

Ребята обучались по четырем образовательным модулям, это 10 часов образовательных лекций, мастер-классов, тренингов и практикумов.

За время форума сделано более 1500 фотографий.



0

0

0

0

0

0



Темы