Болельщики нашли, чем гордиться после Кубка Конфедераций | «Красный Север»
0°C

Спорт

Болельщики нашли, чем гордиться после Кубка Конфедераций

Главное не победа, а организация! Ямалец уже собирает компанию на финал чемпионата мира-2018.


Воскресным вечером определился обладатель международного футбольного Кубка. Чуда не произошло – армия болельщиков задолго до старта предсказала, что победа достанется сборной Германии. Немцы ликуют, чилийцы стали серебряными призерами, «бронза» – у Португалии. Мы болели за футбол…

Да, что касается отечественной сборной, то ее состояние прежнее: наши футболисты не смогли выйти даже из группового этапа. Парадокс, но в современной истории сборная Россия лишь единожды доходила до полуфинала крупного турнира. Это было девять лет назад на европейском чемпионате. И всё. Как не грустить?..

На трибунах «Санкт-Петербург Арены», где прошла финальная схватка, «КС» отыскал ямальского болельщика. Надымчанин, большой любитель путешествий по разным странам, Олег Потапов весь турнир болел за немцев.

– После финального свистка все праздновали победу, – отмечает северянин. – Спасибо организаторам, всё было на высшем уровне. Бесплатные шатлы, метро бесплатно и круглосуточно, в общем, к Чемпионату мира, по-моему, мы готовы на все сто процентов.

Олег Потапов намерен сделать всё, чтобы не пропустить финальный матч мундиаля на родине. ЧМ, напомним, пройдет в нашей стране впервые. Дата главной битвы – 15 июля 2018 года.

– Не знаю, в какой стране буду через год. Но на последнюю игру прилечу обязательно. Собираю компанию, при старте продаж билетов возьмем места рядом. И как поболеем! – оптимистично настроен надымчанин.

Еще один заядлый футбольный болельщик – таркосалинец Денис Кораблёв, знаменитый бегун. Напомним, он был в числе счастливчиков, которые достали билеты на суперматч группового этапа между сборными России и Португалии, который прошел в Москве 21 июня.

– Четыре года назад в «Лужниках» смотрел мировой чемпионат по легкой атлетике, – вспоминает ямалец. – Организаторы очень постарались и представили один из самых интереснейших чемпионатов с участием звезд легкой атлетики первой величины: Усэйн Болт, Мо Фарах, Елена Исинбаева. Мне удалось познакомиться и взять автографы у таких именитых спортсменов, как Сергей Бубка и Майк Пауэлл.

От Кубка конфедераций Денис ждал не меньших эмоций. И был счастлив, когда повезло с билетами. Тем более, что матч проходил на родном стадионе «Спартака», за который наш бегун болеет с детства.

– Организация выше всяких похвал. При предъявлении билетов на матч бесплатно проехали на метро. Вещи сдали в камеру хранения при стадионе, пошли в зону стадиона. Там всё продумано до мелочей, вид отличный, всё поле как на ладони, – рассказывает Денис Кораблёв.

Во время разминки переполненный стадион аплодировал нашей команде. И овации троекратно усилились, когда на поле вышел…Криштиану Роналду.

– Можно по-разному относиться к нему, по моему мнению, он лучший футболист планеты. Собственно он это и доказал, забив на десятой минуте победный и единственный мяч на матче, – эмоции не покидают ямальского болельщика.

Что касается выступления нашей сборной, то она уступает ведущим европейским командам по всем статьям. Это видно даже далекому от футбола зрителю. И надеяться на ее лидерство через год – очень опрометчиво.

– Главное сейчас не это. В свете тех негативных событий, которые проходят по отношению к российскому спорту, мы доказали всему миру, что россияне гостеприимны и умеют проводить планетарные турниры, – говорит Денис Кораблёв.


Детали

В ФИФА ДУМАЮТ, КАК ПОЙМАТЬ ТРЁХ ЗАЙЦЕВ

Разговоры о замене Кубка конфедераций, основанном в 1988 году, клубным чемпионатом ФИФА велись давно, но не дальше кулуаров. До последних дней. Неужели его история все-таки оборвется «на России»?

Президент ФИФА Джанни Инфантино в прошлую субботу не дал прямого ответа журналисту газеты «Советский спорт», но дал понять, что такая возможность весьма реальна.

– После турнира, как обычно, мы проанализируем итоги. Как вы помните, по итогам последнего Чемпионата мира было принято решение даже увеличить число участников. Кто знает, может, мы увеличим число участников Кубка конфедераций до 48. А может, и нет… – уклончиво ответил главный человек в мировом футболе.

Есть и другой сценарий будущего Кубка конфедераций. Поговаривают, что в турнире могут сражаться друг с другом не сборные, а клубы из разных футбольных конфедераций. В «Советском спорте» пишут, что в таком случае ФИФА убила бы двух, вроде ненужных ей зайцев, одновременно: ликвидировала бы невостребованный с точки зрения маркетинга в планетарном масштабе Кубок конфедераций и переформатировала бы никак не становящийся популярным чемпионат мира среди клубов. В кустах притаился и третий заяц: ФИФА наконец-то смогла бы заработать деньги на поклонниках суперклубов, которые зачастую богаче национальных сборных.

Джанни Инфантино, Президент ФИФА:

– До Кубка конфедераций много слышали о большом количестве проблем, с которыми мы якобы столкнемся. Мол, никому не будет дела до турнира, что команды не хотят приезжать, слышали о насилии, о хулиганах, о расизме, но ничего этого не было. Никаких инцидентов не было, всё прошло идеально. Инфраструктура тоже прекрасна. Если проблематичный турнир выглядит так, то я хочу, чтобы таких проблематичных турниров было больше.


0

0

0

0

0

0



Темы