Двух десятых балла не хватило ямальской батутистке до «бронзы» | «Красный Север»
0°C

Спорт

Двух десятых балла не хватило ямальской батутистке до «бронзы»

В Ярославле на финальных соревнованиях личного первенства России по прыжкам на батуте новоуренгойская спортсменка Евгения Захарова в двойном минитрампе влетела в штрафную зону. За неудачное приземление судьи недодали девушке 0,3 балла. Из-за этого она лишилась бронзовой награды.


От третьего места Евгению отделяли всего 0,2 балла, сообщила «КС» Гулюса Чубакова, тренер-преподаватель спортивного клуба «Сибирские медведи» из Коротчаево. А перед решающим прыжком она и вовсе шла на втором месте.

В этой же дисциплине в возрастной категории до 10 лет Елизавета Абдуллина из Ноябрьска стала пятой, уступив соперницам лишь по трудности выполнения упражнения.

Отметим, что во всероссийском турнире состязались 430 юных спортсменов из 34 регионов, которые соревновались в индивидуальных и синхронных прыжках на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе в возрастных категориях от 9 до 16 лет. В ямальской команде было десять детей из Нового Уренгоя и Ноябрьска, отобранных по итогам региональных соревнований по прыжкам на батуте.

Из-за пандемии коронавируса ямальские старты прошли в Коротчаево в экспериментальном формате. Состязались спортсмены из Тарко-Сале, Нового Уренгоя и Ноябрьска, причем батутисты из последнего города участвовали в онлайн-режиме.

– Судейская коллегия пошла ноябрьским спортсменам навстречу и оценивала их выступления в записи, – отметила Гулюса Завзятовна.

В конце ноября в Сочи должен состояться чемпионат страны по прыжкам на батуте, где намерены выступить лидеры ямальской команды Иса Девеев и Тимофей Лазутин.

Иса Девеев – студент тюменского университета и в свободное от учебы время продолжает тренировочный процесс. Пока он продолжает выступать за Ямал, но из-за реорганизации окружного Центра олимпийской подготовки, где Иса работает спортсменом-инструктором и получает зарплату, все может измениться.

– Мы еще не знаем, останется Иса в списках ямальских спортсменов или нет. Если нет, то будем переходить в тюменскую команду. Ведь он – готовый спортсмен, и его пытаются заполучить многие региональные сборные. Попытаемся сделать так, чтобы он выступал в параллельном зачете одновременно за два региона. Но все будет известно ближе к концу года, когда решится вопрос с реорганизацией, – говорит Гулюса Чубакова.

Кстати, такая же проблема в следующем году возникнет и с Тимофеем Лазутиным, который заканчивает 11 класс и намерен поступать в Москву.


0

0

0

0

0

0



Темы