«Факел» всухую обыграл «Урал» в первом матче серии плей-офф | «Красный Север»
0°C

Спорт

«Факел» всухую обыграл «Урал» в первом матче серии плей-офф

В завершение регулярного чемпионата России-2017 среди мужских команд суперлиги, по итогам которого новоуренгойцы закрепились на шестой строчке в турнирной таблице, начались игры плей-офф. Ямальских волейболистов ждёт отборочный тур из трёх встреч до двух побед с «Уралом» из Уфы.


Первый матч прошёл вчера, 20 апреля, на домашней площадке «Факела» во дворце спорта «Звёздный». Следующий пройдёт 23 апреля в Уфе. Если новоуренгойцы победят уфимцев, то войдут в «Финал шести», если проиграют, то команды вернутся в Новый Уренгой и 26 апреля проведут третий матч, чтобы всё-таки определить финалиста, который будет играть с сильнейшими командами и бороться за медали чемпионата России.

Первая партия встречи с «Уралом» началась довольно бойко. Гости делали много ошибок – то подавали себе в сетку, то не могли принять простой, по крайней мере, с виду, мяч. У хозяев, наоборот, блоки ставились, подачи летели, атаки удавались. Причём давить соперников силой северяне поначалу явно не хотели, пытались обойтись ласково и мягко, играясь с уфимцами, как кошка с мышкой. Стоило визави разогнаться и сблизить цифры до 7:5 в пользу хозяев, как северянин Илья Власов забивал восьмой мяч, увеличивал разрыв, и казалось, будто мягкая кошачья лапа наступала на тонкий мышиный хвостик. На счёте 21:13 стало даже как-то скучновато… Уфимский доигровщик Денис Шипотько попытался было забить мяч, но попал в блок и подарил «Факелу» 22-е очко. Следом за ним пошёл в атаку Павел Мороз, и снова безуспешно – табло сморгнуло цифрой 23 на стороне ямальцев. В конце всё закончилось тем, что Дмитрий Волков легонько смахнул мяч на сторону соперников и порадовался победе: 25:15 в пользу хозяев.

А вот в следующем сете 3:3 всё же случилось, а за ним и 7:7, так что зрителям оставалось только гадать – то ли «Урал»-таки поднажал и «смог», то ли хитрый кот снял свою пушистую толстую лапу с трепещущего мышонка и дал ему возможность отдышаться, чтоб было интереснее. На 14:10 в пользу «стойких нордических» в зале включили песню «нас не догонят», и звучало это вполне реалистично. Александр Кимеров вначале принёс «Факелу» 24-е очко, затем своей подачей в аут «Уралу» 17-е. Потом у наших не получилось принять мяч, но следом вступил в бой с атакой всё тот же Кимеров и на табло загорелось 25:18 в пользу «Факела».

И снова гости попытались отыграться - хотя бы в третьей партии, и даже довели ситуацию до 15:16 в свою пользу. Мышка отчаянно пыталась выбраться из-под кота… Но тщетно. При равном счёте 18:18 «Факелу» удалось набрать ещё четыре очка, которые обеспечили ему ускоренный путь к победе, но затем из-за неудачных атак счёт сблизился настолько, что хозяевам даже пришлось брать тайм-аут. Ещё бы – 23:22 счёт опасный, что и доказал уфимец Егор Феоктистов, сравняв его удачным ударом. После этого наши отослали мячик в аут, даря соперникам преимущество, но те вернули подарок и снова на табло воцарился паритет 24:24. Завершилась партия удачным блоком Вадима Лихошерстова и Александра Кимерова против атаки уральца Александра Абросимова: 26:24 в пользу северян, и общий счёт встречи 3:0.

Главный тренер «Урала» Борис Гребенников поздравил соперников с победой.

– После победы над «Шомоном» «Факел» не потерял свой игровой ритм и выглядел очень здорово, собранно, мне понравилась его игра. У нас же было низкое качество приёма и атак. Будем работать над ошибками. Думаю, с самого начала сказалась нервозность: «перегорели». К тому же мы 12 дней стояли без игрового опыта, немного был сбит ритм. Надеюсь, команда справится в ответном матче.

Главный наставник «Факела» Камилло Плачи сказал, что это нормально, когда в игре периодами то одна команда показывает более удачную игру, то другая.

– В третьей партии соперники сменили игроков, тактику и изменилась их игра. Но теперь, когда этот матч закончен, я буду думать о следующей встрече.


0

0

0

0

0

0



Темы