Горячкина и Вэньцзюнь сыграли самую короткую партию вничью. Главная битва – завтра | «Красный Север»
0°C

Новости

Буквально полчаса назад во Владивостоке завершилась предпоследняя, 11-я партия матча за звание чемпионки мира между Цзюй Вэньцзюнь и Александрой Горячкиной.

Эта встреча стала самой короткой во всем противостоянии, начавшемся 5 января в Шанхае, результат – ничья. Общий счет стал 6:5 в пользу китаянки.

Фактически сегодняшнюю игру можно было завершать после 25-го хода, но, согласно правилам, соглашение на ничью допустимо только после 40-го хода. Поэтому претенденткам на мировую корону ничего не оставалось, как сделать 15 дополнительных ходов.

Алексей Дегтярев, заместитель директора Полярной шахматной школы по спортивной работе, отмечает, что в 11-м туре соперницы в очередной раз избрали сценарий берлинского варианта испанской партии. Вэньцзюнь, играя белыми, попыталась удивить Александру, но наша спортсменка достаточно точно и четко избавилась от угрозы. И после, не видя позиционного преимущества, китаянка разменяла фигуры в быстром темпе.

Завтра Александра Горячкина играет белыми фигурами. Салехардке нужна победа, чтобы перевести матч в тай-брек – дополнительную партию по правилам быстрых шахмат.