Из-за COVID-19 юные пуровчане могут пропустить соревнования в аэротрубе | «Красный Север»
0°C

Спорт

Из-за COVID-19 юные пуровчане могут пропустить соревнования в аэротрубе

В середине августа в Башкирии пройдет – как пока ожидается – первенство республики по аэротрубному парашютному спорту. Среди участников заявлены и воспитанники таркосалинской спортшколы «Десантник», где с ноября 2018 года существует группа по парашютному обучению. К сожалению, из-за режима повышенной готовности, продленного на Ямале до 15 августа, поездка сможет сорваться.


– Скорее всего, не поедем, – сообщил «КС» тренер ребят Дмитрий Валов. Ведь из-за ограничительных мер все спортивные выезды за пределы округа запрещены.


Среди воспитанников, готовящиеся к выступлению в Башкортостане, были и две его дочери: 6-летняя Таисия и 12-летняя Ксения. Если для младшей это были бы дебютные выступления, то старшая уже участвовала в аналогичных соревнованиях. К примеру, в Сургуте она выполнила второй юношеский спортивный разряд.

Этим летом сестры готовились к соревнованиям в тюменской аэротрубе. Пока дочери парили в перевернутом «стакане», как называют установку спортсмены между собой, сам Дмитрий Валов планировал выступить на чемпионате ЯНАО по парашютному спорту, в дисциплине «групповая акробатика». Тренировался в авиационно-спортивном клубе Ялуторовска, неподалеку от Тюмени.

– Чемпионат по групповой акробатике должен был пройти в начале августа в Мензелинске, что в Татарстане. Почему так далеко? Просто там очень хорошие условия для тренировок. И у них есть высотный борт Л-410, – поведал ямалец.


Заявки на соревнования подали 22 человека из Ноябрьска, Тарко-Сале, Губкинского, Надыма, Нового Уренгоя. Планировали провести прыжки в двойке и в группе. Двойка – прыжок двух парашютистов с трехкилометровой высоты и выполнение в свободном падении комплекса фигур: чем больше упражнений удастся за полминуты, тем лучше.

В групповом же прыжке ямальцы хотели установить рекорд округа: 12 спортсменов планировали собрать фигуру в прыжке с четырех километров.

Но в связи пандемией и этот чемпионат перенесен на неопределенное время. Ямальские парашютисты очень надеются, что к осени все ограничения снимут.


0

0

0

0

0

0



Темы