«Лемминги» выгрызли победу на буллитах | «Красный Север»
0°C

Спорт

«Лемминги» выгрызли победу на буллитах

Куда уедет главный трофей городских соревнований в окружном центре, сегодня решала напряженная финальная встреча. 


Верх в ней одержали хоккеисты из Яр-Сале.

Открытый турнир Салехарда по хоккею, в котором впервые, кроме городских команд, приняли участие и прибывшие из сельских районов, преподнёс болельщикам из окружного центра и Лабытнанги сюрприз. В завершившихся сегодня состязаниях победила команда из арктического райцентра со скромным названием «Лемминги».

В финале турнира гости из Ямальского района сыграли с «Кристаллом» из Лабытнанги. Встреча получилась очень напряжённой, команды оказались одинаковы по силам и в счете друг другу не уступали, к завершению встречи сравняв количество забитых шайб. Мальчишки и девчонки (команды могли включать в состав не только хоккеистов, но и хоккеисток, и лабытнангцы воспользовались возможностью, кроме них, девочек на соревнования выставили гости из Мужей) до последних секунд боролись за лидерство, но основное время матча так и закончилось с равным счётом 2:2 на табло. По правилам соревнований на этот случай был предусмотрен овертайм – напомним, в каждой команде на лёд выходят по четыре полевых игрока и играют пять минут. Но и дополнительное время не помогло выявить победителя, рассудила хоккеистов только назначенная судьями серия буллитов. И в штрафных бросках более удачливыми оказались игроки «Леммингов», реализовавшие две свои попытки, когда их соперники из лабытнангской команды оба раза промахнулись.

– Заполярной хоккейной дружине всего три года, и до ее создания этим видом спорта в Яр-Сале не занимались вообще, – говорит тренер команды Александр Журавлёв.

Наставник «Лемммингов» рассказал, что три года назад в посёлке построили небольшой каток размером примерно с третью часть полноразмерной площадки в ледовом дворце Салехарда и набрали первую команду хоккеистов. Лёд, на котором они катаются, искусственный, поэтому ребята могут тренироваться на площадке с сентября по июнь. В отличие от их сверстников из посёлка Мужи – у тех лёд естественный и, как рассказали участники команды, уже начал подтаивать. Да и собралась команда только в сентябре 2016 года.

Мужевцы и заняли последнее место на турнире. Только третье место досталось хозяевам льда – «Ямалу-2009» – хоккеисты из Салехарда, к слову, оказались самыми младшими на соревнованиях. Напомним, что всего за победу три дня боролись четыре команды ребятишек 2008-2010 годов рождения, все дружины участвовали в официальных встречах впервые. Для спортсменов, помимо прочего, организовали культурную программу, которая включала экскурсию по городу, посещение МВК имени Шемановского, развлекательного центра «Полярис» и городской пожарной части.


0

0

0

0

0

0



Темы