Матч за шахматную корону между китаянкой и ямальским гроссмейстером покажут онлайн | «Красный Север»
0°C

Спорт

Матч за шахматную корону между китаянкой и ямальским гроссмейстером покажут онлайн

Всего неделя остается до матча, следить за которым на Ямале собираются все любители шахмат: за звание чемпионки мира по шахматам сразятся действующая обладательница титула китаянка Цзюй Вэньцзюнь и Александра Горячкина. 


В современной истории россиянки лишь единожды выигрывали титул чемпионки мира. В ноябре 2008 года шахматную корону завоевала Александра Костенюк.

– После развала Советского Союза пальма лидерства в женских шахматах плавно перешла к китаянкам. Правда, в шаге от победы были Алиса Галямова из Казани, Екатерина Ковалевская из Ростова-на-Дону. В последний раз москвичка Екатерина Лагно стала второй, уступив в 2018 году Цзюй Вэньцзюнь. Теперь шанс отличиться появился и у Александры Горячкиной, – отмечает Александр Потапов, тренер Полярной шахматной школы Анатоля Карпова.

Готовиться к чемпионату миру северянка начала в июне, когда в Казани досрочно выиграла Турнир претенденток. Тренировки шли практически в режиме непрекращающихся сборов. Правда, были небольшие перерывы из-за участия Александры Горячкиной на официальных турнирах.

После встречи Нового года в Москве она вечером 1 января вылетает в Китай. На акклиматизацию выделили три дня. Команда Александры обширна: помимо тренерского штаба в ней нашлись места отцу Юрию Горячкину и сестренке Оксане, которую гроссмейстер считает своеобразным талисманом удачи.

За ходом турнира предлагают следить в режиме онлайн. Кроме того, Александр Потапов сообщил: вторую половину турнира, а именно игру во Владивостоке, возможно, будут смотреть на большом экране в шахматной школе:

– Сами партии будут идти по 5-6 часов, поэтому у нас будет повод с собравшимися болельщиками поговорить о каких-то дебютных направлениях и около шахматных событиях.

Добавим, что первая часть встречи, состоящая из шести партий, будет сыграна в Шанхае с 4 по 12 января, а вторая – во Владивостоке с 15 по 25 января. В случае ничейного результата победителя определит тай-брейк – партия с укороченным контролем времени. Гарантированный призовой фонд матча составляет 500 тысячи евро. Победитель получает 60% выигрыша от этой огромной суммы.


0

0

0

0

0

0



Темы