На европейском первенстве ямалец выступит в нейтральном статусе | «Красный Север»
0°C

Спорт

На европейском первенстве ямалец выступит в нейтральном статусе

Воспитаннику тарко-салинской спортшколы «Авангард» Никите Матвееву разрешили выступить на европейском первенстве. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) сообщила фамилии 38 российских легкоатлетов, допущенных на международные старты 2019 года. Правда, с одной оговоркой: спортсмены будут в нейтральном статусе. Среди них наш земляк. 


Отметим, на следующей неделе 26 человек из этого списка вылетают в Швецию, где с 18 по 21 июля пройдет континентальное первенство легкоатлетов в возрасте до 20 лет. Соответствующий норматив отбора Никита Матвеев выполнил еще месяц назад на первенстве страны. Свою коронную четырехсотметровую дистанцию он пробежал за 47,59 секунды... 

По словам главного тренера окружной сборной Григория Хангельдиева, к международным соревнованиям допускаются спортсмены, которые провели в пуле тестирования РУСАДА не менее полугода и имеют три отрицательные пробы на допинг. Все тесты Никита Матвеев сдал успешно.

Нынешний сезон для пуровского спортсмена начался хорошо. На зимнем уральском первенстве он быстрее всех пробежал 400-метровку. Еще одно «золото» он завоевал в беге на 200 метров. На российском чемпионате стал вторым. Того же результата добился и на летнем первенстве Урала по легкой атлетике. 

– После шведских стартов собираемся выступить в финале Спартакиады учащихся России. Никита уже был лучшим в забеге на 400 метров – летом 2017 года в Майкопе он выигрывал аналогичные старты, – подытожил ямальский тренер.

Напомним, в ноябре 2015 года ИААФ временно отстранила российскую команду от мировых состязаний, сославшись на многочисленные нарушения антидопинговых правил. Вскоре нашим спортсменам разрешили в частном порядке подавать заявки на международные старты в качестве нейтральных участников. 

В прошлом году такой возможностью воспользовались 73 российских легкоатлета. Сейчас 118 российских спортсменов имеют право участвовать в международных стартах 2019 года. 

Впрочем, этот вынужденный «нейтралитет» ненадолго. Международный олимпийский комитет заверил российскую сторону, что на летней Олимпиаде-2020 наши легкоатлеты смогут выступать под триколором.


0

0

0

0

0

0



Темы