На Ямале появятся новые футбольные команды | «Красный Север»
0°C

Спорт

На Ямале появятся новые футбольные команды

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в ходе рабочей поездки в Москву встретился с главными спортивными чиновниками страны. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве Ямала и Российского футбольного союза в части развития этого вида спорта в регионе.


Подписи под документом оставили министр спорта РФ Олег Матицын, президент РФС Александр Дюков и глава ЯНАО Дмитрий Артюхов.

По словам губернатора, правительство и так делает всё возможное для развития и популяризации футбола в округе – закупаются необходимые экипировка и оборудование, оплачиваются всевозможные выезды на соревнования.

– Продолжим создавать все условия, чтобы наши школьники и студенты вырастали в серьезных спортсменов, – отметил он.

Соглашение о сотрудничестве реализуется благодаря проекту «Спорт – норма жизни». Стратегия развития футбола в стране рассчитана до 2030 года. В рамках соглашения округ и спортивные функционеры будут заниматься популяризацией вида спорта, созданием новых футбольных команд, проведением различных соревнований на территории ЯНАО и организацией выездов спортсменов на состязания в другие регионы.

– Соглашение с территорией Крайнего Севера создаст условия для дальнейшего развития мини-футбола, в том числе и создания женских команд, – подчеркнул Олег Матицын.

Также министр спорта выразил надежду на то, что сотрудничество будет плодотворным, а главное – эффективным. Важное направление – создание новых секций.

В 2024 году планируется создать на территории Ямала футбольный центр, в котором будут заниматься и женские команды. Также появятся новые футбольные и футзальные поля и площадки, приедут квалифицированные судьи и тренерский состав.

– Будет оказана адресная финансовая, методическая и консультационная поддержка. Она привнесет в округ новые кадры, улучшит систему тренировочного процесса, – сказал на встрече Александр Дюков.

На Ямале футбол – популярный вид спорта. Но из-за жестких климатических условий и долгой зимы в приоритете у северян все же мини-футбол. Им в округе занимается более десяти тысяч человек.


0

0

0

0

0

0



Темы