На Ямале впервые проводят Заполярную лигу по мини-футболу | «Красный Север»
0°C

Спорт

На Ямале впервые проводят Заполярную лигу по мини-футболу

До апреля 19 команд из Салехарда, Лабытнанги и Приуральского района будут мериться  силами в двух подгруппах – «золотой» и «серебряной».


Турнир проводится впервые, спортсменов приняли в городе Семи лиственниц. Пока матчи идут в СОК «Снежный», но с открытием спорткомплекса «Полярный» одна из подгрупп может переместиться туда.

– Впереди у футболистов больше 170 игр, – рассказывает Иван Ежаков, главный судья соревнований, председатель местной общественной организации «Федерация футбола Салехарда». – Мы разделили участников на «золотую» и «серебряную» лиги в зависимости от рейтинга команд. В золотую вошли девять команд, в серебряную – десять.

Игры начались 30 ноября. В самом первом матче сошлись лабытнангский клуб «Заполярье» и салехардский «Рубин». Первые же секунды показали: уступать никто не намерен. Острые ситуации, удачные сейвы и даже штрафные – борьба шла не на шутку. Ближе к концу «Рубин» запросил тайм-аут и даже вывел вратаря на поле, но мощные прострелы Константина Авдеева, игрока «Заполярья», и непробиваемая защита ворот Станислава Терновского не дали «Рубину» вырвать победу у хозяев – 4:2.

Александр Боровинский, капитан «Заполярья». Фото Анны Черновой, КРАСНЫЙ СЕВЕР
Александр Боровинский, капитан «Заполярья». Фото Анны Черновой, КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Игра вышла тяжёлая, боевая, – прокомментировал капитан «Заполярья» Александр Боровинский (на фото). – «Рубин» – сильная команда, мы знали, что сражение предстоит нелегкое, готовились. Отмечу игру автора большинства голов

Константина Авдеева и Станислава Терновского, именно он в конце, в ключевом моменте, «вытащил» сложный мяч, что позволило уйти в отрыв. 

Впереди у лабытнангцев игра с «Соколом» из Салехарда. Расписание матчей можно посмотреть в группе«МОО «Федерация Футбола» города Салехарда» в соцсети «ВКонтакте», прямую трансляцию игр ведет «Ростелеком» (камера 1 и камера 2).

Как пояснил Иван Ежаков, призеры Заполярной лиги получат дипломы, победителю вручат переходящий кубок, который будет храниться у чемпиона до следующего года. Кроме того, организаторы рассчитывают, что победитель «золотой лиги» представит Салехард, Лабытнанги и Приуральский район на окружных соревнованиях. Градоначальники Марина Трескова и Алексей Титовский учредили дополнительный финансовый приз.


0

0

0

0

0

0



Темы