В Салехарде состоялись первые в истории города соревнования по грепплингу | «Красный Север»
0°C

Спорт

В Салехарде состоялись первые в истории города соревнования по грепплингу

В Салехарде чествовали грепплинг: в выходные в МРК «Полярис» состоялись первые в истории города соревнования по этому виду единоборства. Примечательно, что они собрали больше болельщиков, нежели состязания вольников, которые проходили в тот же день в зале городского Центра по Физической культуре и спорту.


Впрочем, и самих грепплеров было больше, чем приверженцев вольного стиля – на татами, помимо салехардских единоборцев вышли гости из Лабытнанги.

По словам Артура Нигматуллина, руководителя салехардской федерации по ММА, поединки по грепплингу судили приглашенные рефери из Коми, которые накануне дали местным борцам мастер-класс по этому виду.

На турнир двоих бойцов выставила и окружная федерация армейского рукопашного боя.

– Мы не могли обойти этот турнир вниманием, – говорит представитель АРБ Денис Санников. – В нашем регионе грепплинг только начинает развиваться, но у него большие перспективы. Он очень зрелищный, поскольку совмещает в себе технику всех борцовских дисциплин и в нём допускается множество болевых и удушающих приемов. Грепплинг, как и джиу-джитсу – лежат в основе смешанных единоборств. Наш Марс Мамшанов в весовой категории до 93 килограмма занял первое место.

Победителей определяли по шести весовым категориям, и практически во всех лучшими становились представители городской федерации ММА.

А в это время на городском чемпионате и первенстве по вольной борьбе студенты ЯМК, занимающиеся в свободное от учебы время в группе «Призывник», к удивлению многих болельщиков, с легкостью клали на лопатки своих соперников.

– Усердие, выносливость, смелость, – перечисляет качества своих воспитанников руководитель борцовского кружка колледжа Василий Муравьев. – Низкорослые ненцы и ханты от природы очень жилистые, и у них развита выдержка. Эти черты, присущи настоящим борцам.


0

0

0

0

0

0



Темы