В Новом Уренгое померились силами каратисты двух регионов | «Красный Север»
0°C

Спорт

В Новом Уренгое померились силами каратисты двух регионов

Открытый турнир «Кубок самурая» по кекусинкай карате среди юношей и юниоров собрал не только новичков. Алексей Скурихин, президент новоуренгойской городской федерации этого вида единоборств, отметил техничность бойцов. К примеру, тренер таркосалинской команды Геннадий Хорольцев привез 17 спортсменов, среди которых призеры первенств России и УрФО.


В числе победителей турнира оказалось немало девчонок, хотя кекусинкай, во всяком случае, с виду – довольно жесткий вид спорта: удары могут наноситься не только кулаками, но и ногами, а защитные шлемы, перчатки, лапы и прочая экипировка спасают от серьезных травм, но явно не от болезненных толчков и ударов. Путь в карате у каждой спортсменки свой и, как правило, довольно извилистый.

Одиннадцатилетняя Виктория Молчанова из Тарко-Сале сначала занималась народными танцами, а три года назад решила попробовать себя в другом искусстве – боевом. Тем более предпосылки имелись: девочка с гордостью призналась, что с первого класса была не прочь подраться с «ужас какими противными» одноклассниками, которые обзывались, задирались и дергали за косичку.

– Когда я только пришла в клуб, я уже била неслабо и любила схватки! – с улыбкой вспоминает первые дни в спорте хрупкая тоненькая девочка. Своим выступлением «золотой» призер «Кубка самурая» в весе до 30 килограмм вполне довольна.

– Всего было два боя – в первом как-то не клеилось, а второй вышел лучше: добила соперницу! – удовлетворенно заявила Виктория Молчанова. – Я наносила геданы – удары ногой по бедрам, и мне за это даже засчитали очко, а если бы я так не делала, то проиграла.

Воспитанница новоуренгойской спортивной школы «Контакт» двенадцатилетняя Анна Селянина тоже начинала не с татами, а с занятий фитнесом. Тренер Анастасия Зрюмова разглядела в ней бойцовские задатки и предложила попробовать свои силы в карате. Аня согласилась и не пожалела.

– Есть стереотип, что девочки нежные, милые, а я хочу, чтобы все знали – мы можем быть и сильными! – говорит победительница «Кубка самурая» и признаётся, что стала не только психологически увереннее в себе, но и крепче мышцами.

– Бой был сложным не столько физически, сколько морально, – отозвалась о своем поединке девочка. – Я победила за счет техники, благодаря ударам по плечам – это ослабило соперницу, которая была даже чуть-чуть сильнее меня. Эта золотая медаль в моей копилке не первая, но тоже очень важная.

В СПОРТЕ – СОПЕРНИКИ, В ЖИЗНИ – ДРУЗЬЯ

Тренер по кекусинкай карате Артём Силин из Ноябрьска ездит в газовую столицу уже более десяти лет, не пропустил ни одного значимого турнира и в этот раз привез двенадцать спортсменов, из которых десять завоевали призовые места.

– Новоуренгойцы для нас – принципиальные соперники, – рассказал наставник. – У нас жесткая конкуренция на татами и теплые дружеские отношения в жизни. Благодаря этому мы оттачиваем мастерство и рады тому, что мы есть друг у друга.

Глядя на поединки ноябрьского спортсмена Владислава Грачёва с двумя новоуренгойскими парнями, невозможно было не заметить, что уровень гостя намного выше, хотя вес и возраст ребят примерно равны. Одни эффектные и эффективные удары ногой в прыжке чего стоили! За десять лет в кекусинкай карате у шестнадцатилетнего победителя «Кубка самурая» в весе свыше 70 килограмм, кандидата в мастера спорта Владислава Грачёва выработалась своя боевая техника, помогающая легко одолевать других бойцов. Не подвела она и в этот раз.

– У меня зеленый пояс, а у моих соперников – белый, и драться с новичками было не совсем комфортно – они из-за неопытности наступали на меня, но каждый раз напарывались на мои удары, – признался Владислав. – К тому же я выше ростом... Я вел даже не столько бой, сколько игру – не хотелось оставлять ужасные впечатления о турнире у начинающих спортсменов.

«Кубок самурая» длился всё воскресенье. Все поединки были зрелищными, и каждая делегация смогла похвастаться победителями и призерами.


0

0

0

0

0

0



Темы