Новоуренгойские баскетболистки лучшие в округе! | «Красный Север»
0°C

Спорт

Новоуренгойские баскетболистки лучшие в округе!

С 15 по 19 марта на базе новоуренгойского спорткомплекса «Юность» проходили игры спартакиады учащихся ЯНАО по баскетболу среди девушек 2002 – 2003 годов рождения. Основная борьба развернулась между главными фаворитами соревнований – командами газовой и нефтяной столиц округа.


– Ноябрьские и новоуренгойские девочки играют стабильно, а это признак пусть небольшого, но уже мастерства. Эти дети чувствуют мяч, площадку, слушают тренера и могут выполнять его задания, – отметила главный судья соревнований, вице-президент Федерации баскетбола ЯНАО Нонна Потапова.

Золотым призёром окружной спартакиады стала команда газовой столицы. Воспитанницы новоуренгойской ДЮСШ «Юность» Валерия Шелепова и Ирина Шершнева, рассуждая о ходе турнира, сошлись во мнении, что победа над соперниками далась им легко.

– Только с Ноябрьском пришлось побороться, остальные же были примерно на одном уровне. В некоторых командах активно играл только один человек. В отличие от них, наш коллектив более сплочённый, мы общаемся на площадке и согласуем свои тактические действия – рассказали спортсменки.

На вторую ступеньку пьедестала почёта поднялась команда города Ноябрьск. Тренер ноябрьских баскетболистов Наталья Горшенина призналась, что детальной тактики игры у них нет, потому что женский баскетбол довольно непредсказуем.

– Сегодня они выполняют средний бросок, а завтра нет, – пожала плечами тренер, – поэтому мы ориентируемся по ситуации. В каждой команде есть лидирующий игрок, который тянет за собой всю команду. У нас это капитан, Екатерина Новичкова, которой, благодаря высокому росту, хорошо помогает Елизавета Венгловская.

Оценивая соперников, Наталья Горшенина вспомнила, что труднее всего им далась победа над салехардцами. Первые два периода команды шли очко в очко, и разрыв, хоть и в пользу ноябрян, оставался не настолько большим, чтобы можно было расслабиться. Разыгрались только к концу встречи, и закончили на цифрах 103:62 в пользу Ноябрьска.

Баскетболистки из Салехарда заняли третье место в окружной спартакиаде учащихся. Столь неплохим результатом команда во многом была обязана одному из своих лучших игроков Анастасии Горбуновой. «У нас была хорошая защита, да и броски получались более или менее удачно. Благодаря этому нам, в частности, удалось одержать победу над Пуровским – у них «хромало» ведение мяча, легко было его отнять, чем мы и пользовались».

Почётное четвёртое место досталось команде Пуровского района, пятое – гостям из города Муравленко. Кстати, игра между ними стала, своего рода, сенсацией: Пуровский район выиграл у Муравленко, причём с внушительным отрывом, хотя многие ожидали, что будет всё наоборот. Последнее место заняли девчонки из города Лабытнанги. Их тренер, Геннадий Гавриянов признался, что обычно с представительницами прекрасного пола занимается супруга, но ввиду того, что она сейчас в декрете, ему пришлось подхватить эстафету. Геннадий Гавриянов сошёлся во мнении со своей ноябрьской коллегой о непредсказуемости женского баскетбола.

– Девочки имеют другую психологию, они более эмоциональны. Могут сегодня играть на «пять с плюсом», а на следующий день проиграть более слабому сопернику. Парни всё же стабильнее в показателях. Мальчики выполняют всё, что говорит тренер, «как роботы», чётко и быстро, а неудачи только больше раззадоривают их. Девочка же может обидеться на какие-то слова и попросту отказаться играть. Так что к каждой из них нужен свой подход, свой «ключик».

Соревнования являются отборочными, на базе команды победителя будет сформирована сборная ЯНАО, которой до конца учебного года предстоит отстоять честь округа на уровне УрФО.


0

0

0

0

0

0



Темы