Ноябрянин Богдан Пасось выполнил «мастерский» норматив по плаванию среди людей с поражением ОДА | «Красный Север»

Ноябрянин Богдан Пасось взял «серебро» чемпионата России для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования завершились на днях в Дзержинске Нижегородской области. В заплыве на пятьдесят метров брассом Богдан совсем немного уступил лидеру состязаний. А двухсотметровку вольным стилем он проплыл всего за 8 минут и десять секунд, выполнив норматив мастера спорта.

Тренер  Александр Козлов отмечает, что к этому результату парень шел три года.

– Мой воспитанник много тренировался, он боец, поэтому и победил, – подчеркнул наставник. – Сейчас он отдохнет вместе с мамой в санатории, а после опять приступит к тренировкам. Наши следующие соревнования – Кубок России, который пройдет в декабре этого года в Раменском.

Глава региона Дмитрий Артюхов на своей странице «ВКонтакте» поздравил талантливого пловца:

– Очень рад за нашего спортсмена Богдана Пасося. Отдельно поздравляю маму Богдана. Людмила Яковлевна, ваш сын – наша гордость!

Напомним, у двадцатишестилетнего спортсмена с рождения ДЦП, с ранних лет он, благодаря поддержке мамы, занимается спортом. В его копилке немало наград. Так, в 2012-м на Всероссийской летней спартакиаде в Москве ноябрянин стал лидером заплыва. А на чемпионате России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в мае 2014 года в Раменском Богдан завоевал два первых места. В том же году в его актив добавилось пять золотых медалей на Всероссийской зимней спартакиаде среди инвалидов в Уфе.

В апреле 2015-го Богдан Пасось установил рекорд России в заплыве вольным стилем и на спине, на дистанции 50 метров на открытом чемпионате России, завоевал золотую медаль на двухсотметровой дистанции вольным стилем и серебряную – в стометровке на спине.

Для Богдана спорт – образ жизни и способ полноценного существования. Плавание помогает ему бороться с болезнью, не сдаваться.