Салехардец берег силы для российских соревнований и выиграл домашний турнир по жиму штанги | «Красный Север»
0°C

Спорт

В воскресенье на салехардском помосте в ЦКиС «Геолог» определились победители сразу трех окружных соревнований по пауэрлифтингу и жиму штанги. По итогам выступлений лучшие спортсмены представят Ямал на уральском чемпионате.

Чемпионов состязаний выявляли по формуле Уилкса, где побеждает не тот, кто поднимет больше всех, а кому поддастся больший вес штанги в расчете к массе тела спортсмена.

Как отметил главный судья Мухарбек Хосроев, на главном турнире – абсолютном Кубке ЯНАО по пауэрлифтингу состязались 83 спортсмена из Салехарда, Лабытнанги и Приуральского района.

География участников могла быть и больше, но из-за сезонной распутицы традиционные соревнования пропустили силачи Шурышкарского и Ямальского районов.

Итак, по итогам двух жарких дней, в абсолютном зачете в троеборье среди мужчин лучшим стал салехардец Рашид Урасбактеев. Что удивительно, у чемпиона не было спортивных званий, но он сумел обойти разрядников. Ямалец присел со штангой весом 265 килограммов, в жиме показал результат в 160 кило и в становой тяге взял 260-килограммовый снаряд. Среди женщин главный кубок завоевала Екатерина Урамченко из Лабытнанги.

На лично-командном Кубке Ямала по жиму лёжа памяти Дмитрия Шестакова не было равных еще одному салехардскому силачу Александру Сурикову, который во второй попытке выжал снаряд весом 197 с половиной килограммов. Результатом спортсмен остался доволен и отказался от третьей попытки.

– Не стал выкладываться полностью, берегу силы для участия на Чемпионате России по жиму, – сообщил спортсмен. – Из троеборья перешел на жим лежа, по этой дисциплине уже выполнил норматив Мастера спорта. Документы сейчас лежат в Москве.

В этом же виде, но уже среди девушек, отличилась салехардская спортсменка Мария Витязева, которая осилила штангу весом 85 килограммов.

Параллельно работники органов безопасности, правопорядка и охранных структур разыграли между собой абсолютно-командный Кубок Ямала по жиму лёжа. Здесь лавры победителя достались команде салехардских пожарных. На втором месте – пограничники, а сотрудники полиции стали третьими.