Тело в дело. Откровения салехардки о том, как правильно тренироваться и есть гамбургеры | «Красный Север»
0°C

Спорт

Тело в дело. Откровения салехардки о том, как правильно тренироваться и есть гамбургеры

Десять лет занятий с «железом» привели жительницу Салехарда к наградам на двух чемпионатах. Почему одна из самых фигуристых горожанок отказалась от спортивной карьеры, когда перестала сачковать в «тренажерке» и в чем главный секрет красивого тела?


Фото Данила Колосова
Фото Данила Колосова

С Анной Матиенко мы беседуем накануне 8 марта в фитнес-клубе, который частично ей и принадлежит – пять лет назад супруги с еще одним компаньоном открыли этот зал. Сама она тут не работает, хоть и бывает регулярно.

– Я косметолог, у меня своя студия: делаем перманентный макияж, пирсинг и прочее. А здесь тренируюсь для души. Тут – как второй дом, куда я с удовольствием прихожу, и очень многие постоянные посетители влились в нашу спортивную семью. Сочетать тренировки с работой и жизнью возможно. «Я не успеваю», – это обычно отговорки слабых людей. Хоть час-то можно найти. А если всё-таки не получается, но хочется привести себя в форму, – хотя бы питаться правильно. Многие говорят: «Ничего не ем, но вот что-то поправляюсь». Может оказаться, что «ничего» – это, например, съесть на ночь виноград, кучу глюкозы, которая сразу откладывается в жир.

Анна занимается фитнесом всерьез последние лет пять-шесть – примерно столько, сколько работает клуб.

– Это не культуризм, как многие думают, а именно фитнес, – объясняет героиня. – Мы, особенно девушки, не накачиваем тут безумную мускулатуру. Да, это не просто кардионагрузки для похудения – мы подтягиваем мышцы, строим фигуру. Но для этого не обязательно таскать тяжести. Можно работать с маленькими весами, и результат тоже будет. Главное – правильно настроить тренировочный процесс.

Впрочем, признается Анна, когда-то сама она к тренировкам относилась не слишком серьезно:

– Конечно, первое время не хотелось ничего делать. Всё время откладываешь, думаешь: «Как-нибудь потом». Чувство дисциплинированности появляется, наверное, когда видишь первые результаты. А на первоначальном этапе – да, «сачковала», но потом мобилизовалась. Сейчас заставлять себя не приходится.

Фото из архива Анны Матиенко
Фото из архива Анны Матиенко

Началось всё с попыток внести в размеренную жизнь маленького Салехарда какое-то разнообразие, вспоминает Анна: «Невозможно же все время сидеть на месте». Они с мужем ходили в бассейн, ездили на горнолыжный спуск в Октябрьский. А однажды, когда отдыхали в санатории, местный спортивный инструктор поделился с северянкой программой занятий.

– Тогда всё было проще, веса – меньше, это уже потом, годы спустя, я приседала со штангой своего веса. Но после первой тренировки вымоталась. Сейчас вспоминаю – казалось, что и нагрузка была маленькая, но устала страшно. Зато потом пришло ощущение удовлетворенности собой: «Молодец, ты это сделала!» Это тоже очень важно. Всегда перед собой ставишь какую-то цель, идешь к ней, а когда достигаешь ее – гордишься, тебе самой нравится результат. И от самого процесса тренировок получаю моральное удовлетворение. Минимум раза по четыре в неделю занимаюсь час-полтора – и потом себя чувствую бодро.

Результат может понравиться не всем, признает собеседница. Главное – что нравится ей самой, и семья одобряет. Но оценивали ее усилия и профессионалы.

Несколько лет назад Анна участвовала в двух соревнованиях в номинации «Фитнес-бикини». На одних, городских, она победила, а на вторых – окружных – заняла второе место. В обоих случаях девушка опередила намного более молодых претенденток и покончила со спортивной карьерой.

– Решила на этом остановиться. Попробовала себя – и оказалось достаточно, поняла, что больше не хочу. Очень жесткая подготовка, нужно сильно «сушиться», а для женщин это не всегда полезно, и в юном возрасте такое всё-таки переносится легче. Так что больше не выступаю. Это правда тяжело, да и не хочется никому ничего доказывать – я ведь занимаюсь, в конечном счете, для себя, – говорит Анна Матиенко.

Фото из архива Анны Матиенко
Фото из архива Анны Матиенко

Менять образ жизни она не собирается – как многие, кто ходит в «тренажерку» годами.

– Со временем понимаешь свое тело. Видишь, какие упражнения именно для тебя более эффективны, – отмечает собеседница. – А на начальном этапе главное – не навредить. Многое зависит от того, какую цель при этом преследовать. Сначала у всех девочек стандартная программа: хотят подкачать попу, хотят стройные ноги.

Просто похудеть возможно и за месяц, хотя делать этого, подчеркивает Анна, не рекомендуется. Важен системный подход, в том числе – в вопросах питания.

– Иначе это просто бесполезно: хоть каждый день пробегай на дорожке по десять километров, но если потом ты приходишь домой и наедаешься жареной картошки, то результата не будет. Но правильное питание не значит, что надо голодать и ущемлять себя во всем. Просто нужно знать, когда и что есть. По большому счету, можно всё, просто дозированно, и вечерний прием пищи особенно важен. Ограничений не так много. Если соблюдать простые правила – не есть на ночь мучное, сладкое, углеводы, – это становится нормой жизни. А вообще я могу себе и бургер позволить, ничего такого в этом нет. Только не на ночь, конечно. Хочешь бургер – съешь его днем, и иди на тренировку.


0

0

0

0

0

0



Темы