Увидим ли мы в российской сборной двух ямальских биатлонисток? | «Красный Север»
0°C

Спорт

Увидим ли мы в российской сборной двух ямальских биатлонисток?

По итогам ноябрьских тренировочных сборов в финском Контиолахти тренерский штаб сборной России по биатлону определился с окончательным составом национальных команд для участия на этапах Кубка мира и Кубка IBU. В этот список попала ямальская спортсменка Кристина Ильченко.


По словам директора окружного Центра олимпийской подготовки Татьяны Муфлихуновой, последние три сезона Кристина выступала за белорусскую сборную, весной вернулась домой и еще летом не была заявлена в Союзе биатлонистов России как российская спортсменка. Этот вопрос удалось решить. 

– Потом договорились с федерацией, что за счет Ямала наша спортсменка полетит в Контиолахти на итоговые сборы. Там она показала хороший результат и прошла отбор в основной состав, – продолжает Татьяна Муфлихунова. – Ногами Кристина бежит хорошо, но вот со стрельбой у нее были проблемы. Надеемся, что за время тренировок под руководством иностранных специалистов в Белоруссии, она стабилизировалась и стала более уравновешенной. И очень надеемся, что увидим ее на дистанции первого этапа Кубка мира.

Отметим, что новый биатлонный сезон открывается уже через неделю: 30 ноября спортсмены выйдут на трассу словенского Поклюки.

Кстати, еще в июне «Красный Север» писал, что лидер ямальской команды Лариса Куклина также была отобрана в основной состав российской сборной. Но почему тогда в окончательном списке не было ее фамилии?

Лариса Куклина действительно все лето готовилась к предстоящему сезону, но, к сожалению, была вынуждена покинуть сборы в Финляндии из-за болезни. Но у девушки сохранились шансы попасть в основной состав. В конце декабря состоятся соревнования «Ижевская винтовка», победители которых проходят в национальную команду.

– Для «Ижевской винтовки»

обязательно оставляют две квоты для усиления сборной, по одному среди мужчин и

девушек. И здесь Ларисе Куклиной придется сильно постараться, чтобы вновь

попасть в сборную, – подчеркнула собеседница.


0

0

0

0

0

0



Темы