В Федерации спортивного туризма ЯНАО раскрыли послековидные планы | «Красный Север»
0°C

Спорт

В Федерации спортивного туризма ЯНАО раскрыли послековидные планы

Коронавирусная пандемия продолжает менять планы. Сейчас под вопросом Кубок России на водных дистанциях, который должен был пройти около Харпа в конце июня. Но нет худа без добра. В окружной федерации спортивного туризма разрабатывают новые проекты для новичков и опытных экстремалов.


В Салехарде летом уделят больше внимания детско-юношескому отдыху. Предполагая, что многие школьники не смогут выехать за пределы региона, в федерации намерены открыть курсы по водному туризму. Плавсредства есть, учебу собираются проводить на Шайтанке.

Будучи на удаленной работе, специалисты сосредоточились на онлайн-форматах работы.

– Первым делом запускаем собственный сайт, сейчас он в процессе наполнения. На его платформе будем проводить занятия, привяжем к ней и Академию спортивного туризма, – сообщил Алексей Рудковский, член Президиума окружной федерации спортивного туризма.

Ежегодные семинары по подготовке судей тоже частично будут проходить в сети. Все желающие смогут зайти на портал, прослушать теоретический курс, решить тесты. И потом, подтвердив знания очно, получить сертификат.

Контент нового ресурса усилит полезная информация: для пользователей запишут видео по навыкам выживания и оказанию первой медицинской помощи. Как ставить па-латку, выбрать рюкзак и правильно его собрать, управиться с катамараном – ролики будут самые разные.

Фото: Денис Рыбаков / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Денис Рыбаков / КРАСНЫЙ СЕВЕР

В планах ямальцев реализовать совместный проект с московским клубом путешественников. Речь об экскурсиях в прямом эфире. Особенный интерес вызывают горы Полярного Урала, но чтобы показывать местные красоты онлайн, нужен устойчивый интернет.

– Сейчас выбираем аппаратуру, думаем, как усилить сигнал. Надеемся, что такой формат привлечет новый поток туристов в наш регион, – сообщил Алексей Леонидович.

Туристическое снаряжение в теплое время года можно взять в федерации на прокат. Катамараны, каяки, рюкзаки и коврики, спальники, кемпинговые палатки – для комфортного сплава по Соби все есть.

После окончания режима ограничений, решено запустить тур выходных дней – двух-дневную программу коллективного ретрита на Полярном Урале. Сейчас ищут место для кемпинга. В группу войдет до 20 человек. На вездеходах их забросят в горы – отвлечься от городских будней, познавать гармонию, сплавляться по реке и совершать восхождения.

В перспективе могут появиться интересные мероприятия для охотников и рыболовов Ямала. Для первых хотят провести летний фестиваль, для вторых – соревнования по спортивной рыбалке в окрестностях Салехарда.

– Еще одна не охваченная группа – джиперы. Триал-спорт как часть спортивного туризма перспективна. Хочется организовать трассу для местных любителей бездорожья ближе к горам. Возьмемся за это в следующем году, – отметил Алексей Рудковский. И предложил ямальцам делиться интересные идеями по развитию отрасли в регионе.

Фото: Денис Рыбаков / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Денис Рыбаков / КРАСНЫЙ СЕВЕР

НЮАНСЫ

«Призыв» в сборную Ямала перенесен на зиму

Если ковид скоро отступит, то ямальским водникам удача может улыбнуться уже в августе.

Уровень Соби к концу лета, правда, упадет, но в районе моста реально организовать дистанцию третьего класса сложности.

Окружные соревнования, которые должны были весной пройти в Новом Уренгое, отложены на конец года.

– Там будет отбор в ямальскую сборную на 2021 год, – отметил председатель федерации Николай Устюгов. – Сейчас спортсмены занимаются в онлайн-режиме, составлены новые программы для тренировок. 


0

0

0

0

0

0



Темы