В Лабытнанги стартовало первенство ЯНАО по шахматам среди ветеранов | «Красный Север»
0°C

Спорт

В Лабытнанги стартовало первенство ЯНАО по шахматам среди ветеранов

В хоккейном корте «Кристалл» 6 марта собрались побороться за звание лучшего 17 шахматистов из Лабытнанги, Салехарда, Харпа и Аксарки.


Играть будут в двух группах, рассказала главный секретарь соревнований Татьяна Строганова. Первая – мужчины 60 лет и старше, вторая – женщины от 55 лет.

– Первенство ЯНАО впервые принимает у себя в Лабытнанги. И особенно здорово видеть игроков, которые осознанно относятся к шахматам, любят этот спорт и участвуют в соревнованиях вне зависимости от уровня игры, – говорит собеседница.

Лабытнангцы, несмотря на положение гостеприимных хозяев, легко уступать победу не намерены. Здесь традиционно сильная шахматная школа, идут собственные соревнования среди детей, взрослых и ветеранов.

– Есть сильные соперники. Очень приятно, что география первенства расширяется. В этом году к соревнованиям присоединился Приуральский район: игроки из Харпа и Аксарки, – оценил предстоящую борьбу лабытнангский шахматист Сергей Никифоров.

Харповчанин Александр Чёрный увлекся шахматами еще в 1973 году – до сих пор помнит азарт первых соревнований. Поэтому на приглашение сыграть в Лабытнанги откликнулся сразу же. Как говорит мужчина, такие вызовы позволяют держать себя в тонусе, не сидеть дома.

– Только жаль, что не всегда получается собрать побольше пенсионеров-участников. Не все оказываются легки на подъем, – комментирует он.

В пятницу прошла жеребьевка, и состоялись первые игры. Шахматные сражения будут идти до 10 марта.


0

0

0

0

0

0



Темы