В Салехарде участники окружного турнира выполнили 28 спортивных разрядов | «Красный Север»
0°C

Спорт

В Салехарде участники окружного турнира выполнили 28 спортивных разрядов

Восстановившись после травмы спины, лабытнангская спортсменка неожиданно для себя выиграла окружной турнир по пауэрлифтингу.


При этом  Елена Работнёва даже умудрилась выполнить норматив 3 спортивного разряда.

По словам самой спортсменки, которая выступала в ветеранской категории, возвращение в спорт далось ей непросто:

– Скажу так: выполнила хорошо, но не отлично, так как на приседе запорола два подхода, и лишь на третьей попытке сумела встать со штангой, вес которой был на 15 килограмм меньше от заявленной, – прокомментировала чемпионка. – Но с основной задачей справилась. Смогла побороть страх перед становой тягой, ведь именно на ней в январе сорвала позвоночник.

Её результаты хотя и не блещут большими цифрами, но по сумме троеборья – 190 килограмм – Елена Работнёва выполнила норматив третьеразрядника.

Вообще в Салехард, где в прошлые выходные одновременно прошли сразу три Кубка по троеборью, команда из Лабытнанги приехала внушительным составом.

– На окружные соревнования привезли 14 спортсменов, – рассказал «КС» руководитель делегации из Семи Лиственниц Марат Закиров. Он также выступал среди мужчин-ветеранов, где намеревался выполнить «кандидата».

Удачно присев с 180-килограммовой штангой, выжав 165 и подняв 170 кило, в сумме он набрал всего 515 килограмм. Это норматив 2 спортивного разряда. До КМС ему не хватило 95 кило. Тем не менее, Марат Закиров стал первым среди ветеранов.

– Нужно было пораньше приходить в пауэрлифтинг. Тогда уж точно давно побил бы «кандидата», – сокрушался житель Лабытнанги. В этот спорт он и правду пришел слишком поздно, когда ему было за сорок.


Выполнила «Мастера спорта» без права на утверждение

По словам главного судьи Мухарбека Хосроева, в ходе трёхдневных соревнований, где соперничали троеборцы из Салехарда, Лабытнанги, Приуральского и Шурышкарского районов, один спортсмен показал норматив «Мастера спорта России», пятеро выполнили или защитили «Кандидата в мастера спорта», четверо участников стали перворазрядниками и еще 18 человек побили нормативы массовых разрядов.

– На этом турнире мы можем присваивать только «Кандидата», выше не имеем права, статус не тот, – сообщил Мухарбек Хосроев.

В абсолютном зачёте среди женщин не было равных Марии Витязевой из Салехарда, которая по сумме трёх видов обошла ближайшую соперницу на 50 килограмм. Кроме того, девушка впервые в своей спортивной карьере выполнила норматив «Мастера». Отметим, что сейчас она является перворазрядницей.

– В чём секрет успешного выступления? Прежде всего, в изнурительных тренировках, минимум три раза в неделю, – отметила тренер юной чемпионки Касым Исмаилов, – На «Мастера» не надеялся, для меня это стало сюрпризом. Думал, что выполним «Кандидата», а тут такой подарок, который будем подтверждать на турнирах всероссийского уровня.

Второй ученик Касыма, Денис Алиманов, в мужском абсолютном зачёте показал второй результат, улучшив свой рекорд в каждом из трёх видов.

– В апреле «кандидатом» стал, а тут на 40 килограмм улучшил весенний результат. До «Мастера» ещё 80 кило осталось добавить, – порадовался успешному своему выступлению 23-летний спортсмен.

Каждый приезд в окружную столицу для аксарковских спортсменов Руслана Чусовитина и Вадима Евая приносит новые результаты. Если на весеннем турнире они выполнили перворазрядника, то теперь сбылась их заветная мечта: парни скоро станут КМС-никами. Положенный вес они набрали. Осталось лишь дождаться официального уведомления.

– В пауэрлифтинг пришёл из гиревого спорта, – сказал Руслан Чусовитин, который выступал в весе до 93 килограмм. – Пусть в призовую тройку и не попал, но выполнил основную задачу. 


0

0

0

0

0

0



Темы