В Салехарде завершилось первенство округа по тхэквондо | «Красный Север»
0°C

Спорт

В Салехарде завершилось первенство округа по тхэквондо

Окружное первенство по тхэквондо в Салехарде прошло с элементами электронного судейства. Перед боем на защитный жилет каждого спортсмена прикрепили специальный датчик. Удачный удар по животу – и главный компьютер засчитывает бойцу очередные баллы. Боковым рефери оставалось лишь регистрировать попадания пяткой по шлему.


– Все поединки оценивала электронная система. На каждую возрастную группу и уровень подготовки спортсмена предусмотрена определенная сила удара в килоджоулях. Удар в жилет дает два балла, в голову – три. Если спортсмен попал в голову с разворота – добавляются баллы за сложность выполнения техники, – говорит Вячеслав Кадочников, тренер-преподаватель по тхэквондо из Лабытнанги. На турнир он привез делегацию из 19 спортсменов.

В первый день на татами сошлись спортсмены 2005-2007 годов рождения. Сначала прошли соревнования по пхумсэ – технике передвижений из состава формальных упражнений тхэквондо. Затем керуги, зрелищные спарринг-поединки, входящие в олимпийскую программу. Во второй день в спортзале «Авиатора» выступили спортсмены младшего возраста.

«Красный Север» наблюдал за схваткой подопечной Вячеслава Кадочникова, десятилетней Виктории Косолаповой. Встреча, состоящая из трех минутных раундов, завершилась со счетом 22:2 – не в ее пользу. Но Виктория не сильно огорчилась, ведь в своей весовой категории она завоевала бронзу.

– Почему проиграла? Думаю, из-за систематического пропуска тренировок. Современные дети перегружены излишней информацией. Они тратят на ее усвоение слишком много времени и не всегда успевают в спортзал, – говорит наставник девочки.

На окружном первенстве помимо команд из Салехарда и Лабытнанги выступили спортсмены из Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска. По итогам соревнований лучших отобрали в сборную округа – они будут участвовать во всероссийских соревнованиях.

В общекомандном зачете первыми стали салехардцы, Надым – второй, а команда из Ноябрьска заняла третье место.


0

0

0

0

0

0



Темы