Ямальская парашютистка-крылистка метит пяткой в блин | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальская парашютистка-крылистка метит пяткой в блин

Студентка таркосалинского многопрофильного колледжа Анастасия Береснева – будущий бухгалтер. Бесконечные цифры, отчеты – во всем нужна точность. Ей и самой пока сложно объяснить себе, как оказалась у дверей школы парашютного спорта. И более того, откуда появилось желание испытать на себе, каково это: шагнуть из двери самолета в бездну неба…


Наша героиня – единственная на Ямале девушка, у которой есть допуск на прыжки с парашютом-крылом. В когорту спортсменов высшей категории она влилась совсем недавно. На Ямале парашютный спорт пока активно развивается лишь в Тарко-Сале, где есть ДЮСШ «Десантник». Услышала, что идет набор в группу парашютистов, и после пар заглянула туда ради любопытства.

– Это было в феврале 2018 года. Нам, молодым, начали преподавать теорию. А уже через месяц я совершила свой первый прыжок, – рассказывает девушка. – Нас отвезли в аэропорт под Сургутом, где после подробного инструктажа загрузили в «АН-2». Эмоции, которые испытываешь во время первого прыжка, забыть трудно.

Фото из архива Анастасии Бересневой
Фото из архива Анастасии Бересневой

На высоте 800 метров инструктор раскрыл двери самолета. Опытные парашютисты знают, как тяжело новичкам сделать первый шаг в пустоту, поэтому времени на раздумье не давали – легким движением твердой руки подталкивали за борт.

– Когда посмотрела вниз, стало страшно от головокружительной высоты. Но отступать было поздно – и я полетела, – вспоминает свой первый прыжок Анастасия Береснева. – В тот момент в голове не было совершенно ни каких мыслей, я просто падала и все. Практически сразу сработала автоматика, раскрылся парашют. Это в самолете был страх, а тут, в воздухе, как будто пустота. Волна эйфории накрыла меня, когда ноги коснулись земли.

Фото из архива Анастасии Бересневой
Фото из архива Анастасии Бересневой

Тогда в Сургуте она совершила свои первые три прыжка. А уже дома, в Тарко-Сале, ей поступило предложение войти в спортивную команду парашютистов.

В январе девушка ездила в Ялуторовск, прошла прогрессивный курс обучения свободному падению, дающие спортсмену право на прыжки с парашютом-крылом. Уже в марте северянка начнет подготовку к первым соревнованиям на точность приземления – это специальная дисциплина в парашютном спорте. Цель – не только приземлится в расстеленный на земле мат размерами два на два метра, но и попасть пяткой в 16-ти сантиметровый блин, расположенный по центру мишени.


0

0

0

0

0

0



Темы