Ямальская пятиборка завоевала три золотые медали на первенстве мира | «Красный Север»
0°C

Спорт

Ямальская пятиборка завоевала три золотые медали на первенстве мира

За два последних месяца Аделина Ибатуллина, спортсменка из Нового Уренгоя, достигла таких высот, до которых некоторые атлеты идут годами. В начале июня девушка выиграла чемпионат России по современному пятиборью. Через неделю – уже стояла на вершине пьедестала почета европейского первенства, а в середине июля в Польше она заняла первое место на юниорском чемпионате мира!


К слову, на последнем турнире Аделина выиграла сразу три золотые медали: в женской эстафете, личном и командном зачетах.

Как отметили в окружном Центре олимпийской подготовке, в «личке» она уже с первого вида была в числе лидеров. В фехтовании девушка, одержав 22 победы, заняла четвертое место. В конкуре набрала максимальные 300 баллов. После плавания в активе северянки было 814 очка, и она возглавила турнирную таблицу. Перед лазер-раном опережала ближайшую соперницу, спортсменку из Британии Керензу Брайсон, на 13 секунд. Кстати, на финише Аделина сумела сохранить временной отрыв и стала первой в личном зачете. Кстати, после бега со стрельбой значительно улучшили свои позиции остальные россиянки, и это позволило женской сборной завоевать и командное «золото».

По словам Ивана Бобрышева, тренера 19-летней спортсменки, в категорию «юниоры» Аделина перешла в прошлом году, но тогда из-за неуверенного выступления о ней практически ничего не было слышно:

– О своих чемпионских амбициях она заявила нынешней зимой, когда выиграла Кубок России и сумела пройти в основной состав национальной сборной. Там стала тренироваться с более опытными спортсменками, что придало ей веру в себя. И после пошли результаты. Участвовала на трех этапах мирового кубка, а затем выступала в его финальной части в Токио. Но решением тренерского штаба, Аделина пропустила соревнования в Японии, чтобы выступить на мировом первенстве среди юниоров. И как видите, не прогадали, – отмечает ее наставник.

Сейчас сборная России готовится к участию на чемпионате Европы по современному пятиборью. Там будут разыграны именные лицензии спортсменам для участия на Летней Олимпиаде.

Распределение лицензии проходит с 1 по 8 места. Правда, второй спортсмен из одной страны не может претендовать на лицензию. Путевку вручают только той, кто будет ближе к первому месту. Остальные смогут добыть олимпийскую лицензию осенью на чемпионате мира в Будапеште.

Отметим, на последней Олимпиаде в Рио еще одна ямальская пятиборка Гульназ Губайдуллина была четырнадцатой.


0

0

0

0

0

0



Темы