Ямальские фигуристы не испугались тюменского карантина | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:15, 27 декабря 2023

Спорт

Ямальские фигуристы не испугались тюменского карантина

Четверо фигуристов Ямала в Тюмени боролись за путевку в финал Первенства России по младшему возрасту с более чем сотней соперников Урала и Приволжья. 


Межрегиональный турнир среди юношей и девушек 10–15 лет проходил с 12 по 15 февраля. В областном центре, напомним, уже две недели закрыты на карантин все общеобразовательные учреждения и учреждения молодёжной политики, спорта и культуры. Но эти соревнования отменить было нельзя – вот-вот всероссийский этап, участников двух федеральных округов нельзя было лишить такой возможности. 

Решение нашлось: провести турнир в закрытом режиме. Аккредитованным журналистам велели быть в масках, предупредили, что на входе измерят температуру. 

Команды тоже получили рекомендации по профилактике: пользоваться оксолином и медицинскими масками, чаще мыть руки. 

В итоге ОРВИ, сезонный грипп и даже коронавирус не помешали участникам четырехдневного турнира по фигурному катанию показать свое мастерство. Жалоб на ухудшение самочувствия не поступило. 

Команду ЯНАО представляли четыре юниора: Дарья Лысакова из Салехарда, Денис Иванов из Ноябрьска, Дарья Романенко и Александр Болсуновский из Нового Уренгоя. 

За четыре дня соревнований фигуристы несколько раз выходили на старт. Сдавали «элементы» (прыжки, вращения и предписанную дорожку шагов), представляли короткие и произвольные программы. Родители болели онлайн: в сети шла прямая трансляция. 

Сконцентрированные на прокатах ямальцы были немногословными. 

Фото: Екатерина Коротовских / «Красный Север»
Фото: Екатерина Коротовских / «Красный Север»

– Короткая программа не удалась, понимаю свои ошибки. В произвольной я старалась сделать чисто, не все получилось. Все соперники сильные, соревноваться было хоть и очень волнительно, но интересно. Теперь мне хочется больше стараться на тренировках, чтобы улучшить результат, – самокритично резюмировала Дарья Лысакова. 

По итогам девочки откатали программу чуть лучше мальчиков, поэтому их места в итоговом протоколе выше, однако в двадцатку не попал никто. 

Невысокое положение северян в итоговой таблице было ожидаемым, отметила тренер Ирина Бундина из салехардского Ледового дворца: 

– У фигуристов из других регионов прыжки в разы сложнее. Нашим детям явно недостаточно полутора часов в день для тренировок, нужен дополнительный лед. Также можно было бы активнее использовать каникулы – например, заключить договор с ведущими школами в Москве или Санкт-Петербурге и отправлять лидеров к ним, шлифовать программы и технику, как делают многие школы Урала и Поволжья. Участие в статусных соревнованиях тоже полезно. Соревновательный опыт с хорошо подготовленными спортсменами даёт сильный толчок для роста и детям, и наставникам. 

Добавим, межрегиональный турнир проходит ежегодно, от каждого региона отбирают лучших юниоров на финал первенства России, который запланирован на март.


Екатерина

Коротовских


0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:15, 27 декабря 2023

Темы