Ямальские моржи поплывут в эфире спортивного телеканала | «Красный Север»
0°C

Спорт

Ямальские моржи поплывут в эфире спортивного телеканала

В Тарко-Сале в это воскресенье, 26 января, любители зимнего купания проведут флешмоб и докажут на себе: закаливание – это дело настоящих северян. Все действие снимут на видео, которое смонтируют в сюжет для проекта «СпортКоманда России» спортивного телеканала «Матч-ТВ».


По словам председателя Объединённой первичной профсоюзной организации «НОВАТЭК»-Север Нефтегазстройпрофсоюза России Дарьи Мехеды, флешмоб пройдет на городском озере Окуневое. Приглашают всех желающих, чтобы они смогли убедиться: моржевание – это здорово, это по-северному! А после передадут эстафету другим российским клубам.

– «Матч-ТВ», а именно руководитель рабочей группы проекта «СпортКоманда России» Владимир Иваницкий, вышел на нас через тарко-салинского борца Никиту Ребро. Ну а с Никитой мы познакомились, когда пригласили его провести для участников нашего клуба зарядку, – отметила Дарья Мехеда.

В Тарко-Сале клуб закаливания и зимнего плавания «Профсоюзные моржи» появился в ноябре 2019 года, занимаются в нем работники Нефтегазстройпрофсоюза России. Основной костяк состоит из десяти любителей закаливания. Заплывы проходят каждое воскресенье на озере Окуневое. Участники клуба сами соорудили прорубь и следят за её состоянием.

Приверженцы ЗОЖ, а среди них есть моржи со стажем, закалывание начинают с интенсивной зарядки на свежем воздухе в спортивных костюмах, а уже потом переходят к водным процедурам.

Татьяна Комиссар до того, как стать активным участником клуба, всего один раз окуналась на Крещение.

– Мы живём где? Правильно, на Севере, поэтому моржевание считаю самым настоящим северным видом спорта. Считаю, что такая процедура закаляет тело и дух. И если все делать правильно, это является большой пользой для организма, – сообщила девушка.

В будущем «Профсоюзные моржи» намерены и дальше популяризировать здоровый образ жизни. Возможно, когда-нибудь решаться на соревнования по моржеванию, например, в Тюмени. Здесь каждую зиму проходят всероссийские соревнования по зимнему плаванию.


0

0

0

0

0

0



Темы